Мы рады приветствовать вас на сайте «АВТОКОВРИК»

НОВОСТИ

"Автоковрик" расширяет ассортимент ковриков в салон автомобилей. В продажу поступили резиновые и текстильные автомобильные коврики на следующие модели автомобилей: Ford Focus III; Nissan Juke; Hyundai Solaris,  ELANTRA 2011, Kia Soul, PICANTO II, Sorento 2011; Mazda 3 2009, CX-5; Mercedes GL X164; Opel Astra J; Renault Sandero, Duster; Subaru XV; VW Polo sedan, Jetta 2011, Passat B7 2011;  Mitsubishi ASX;   VW Polo sedan. Огромный ассортимент автомобильных ковриков в наличии.  

Розничные магазины:

г. Ростов-на-Дону,
ул. Красноармейская, 157
тел.: +7 (863) 292-30-66

г. Таганрог,
ул. Седова, 2/2,
тел.: +7 (8634) 32-76-32

г. Миллерово,
Рынок МТК, ул. Толстого,
пав. № 63, т.: +7 (86385) 2-99-19

с. Чалтырь
ул. Олимпийская, 1/82
т.: +7 (863) 247-10-66

Интернет-заказы:
E-mail: [email protected]
тел.: +7 (905) 428-29-55

Конспект занятия по художественно – эстетическому развитию Аппликация « Полосатый коврик для кота». Аппликация коврик для котенка


Конспект занятия по художественно – эстетическому развитию Аппликация « Полосатый коврик для кота»

ГБУ РБ Юго-западный МЦ «Семья»

отделение социальный приют для детей и подростков

в Альшеевском районе.

Конспект занятия по

художественно – эстетическому развитию

Аппликация « Полосатый коврик для кота»

Подготовила и провела

воспитатель Хисматуллина Г.М

с.Раевский

Задачи:

Обучающие:

- учить детей составлять гармоничную композицию «Полосатый коврик» из бумажных полосок, чередующихся по цвету;

- продолжать освоение техники резания ножницами по прямой;

- познакомить с новым способом – резание бумаги по линиям сгиба.

Развивающие:

- развивать чувство цвета и ритма.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к народному декоративно-прикладному искусству.

Предварительная работа:

- рассматривание изображений кошек в разных видах изобразительного декоративно-прикладного искусства;

- знакомство с ковроделием как видом народного декоративно-прикладного искусства;

- чтение рассказа К. Д. Ушинского «Васька»;

- беседа по содержанию стихотворения В. Шипуновой «Лижет лапу сибирский кот».

Оборудование:

Бумажные квадраты как основа для аппликативного коврика, бумажные прямоугольники разного цвета по четыре на каждого ребенка, ножницы для детского труда, клей, клеевые кисточки, салфетки, клеенки; три коврика, подготовленных воспитателем для показа детям вариантов декора.

Ход занятия.

Дети рассматривают композиции, которые они создали на занятии по лепке «Усатый -полосатый» и замечают, что они грустные.

В.: Ребята, посмотрите, наши котики стали грустные. Как вы думаете, в чем причина?

Дети высказывают свои предложения

В.: Ой, а тут и записка: «Помогите, зима пришла, холодно!». Так вот почему они грустные. Что будем делать?

Д.: надо их согреть.

В.: а чем можно согреть котиков?

Д.: одеялом, ковриком и т. д.

В.: А где нам их взять?

Д.: Давайте сделаем.

В.: Из чего мы можем сделать коврики?

Дети высказывают свои предложения.

В.: Правильно, коврики можно сделать из ткани, шерсти, пластилина (воспитатель сопровождает рассказ показом разными образцами видов ковриков)

В.: А я сделала дома коврики из бумаги.

Посмотрите, чем похожи эти коврики?

Д.: Коврики полосатые.

В.: А чем отличаются коврики друг от друга?

Д.: полоски отличаются по ширине и цвету, по разному чередуются в узоре.

В.: Как чередуются полоски?

Д.: На одном коврике желтая-зеленая, желтая –зеленая. На другом красная-белая – черная и т. д.

В.: А вы хотите сделать такие?

Д.: да.

В.: Вы уже умеете разрезать бумагу на полоски. Помните, как мы делали железную дорогу – рельсы и шпалы для поезда?

Д.: да.

В.: Для коврика нам понадобятся полоски одинаковой ширины, поэтому попробуем резать бумагу новым способом:

-берем прямоугольник, сгибаем пополам, потом еще раз пополам;

- разглаживаем линии сгиба – от середины в обе стороны;

-разворачиваем и режем ножницами точно по линиям сгиба – получилось четыре полоски. (воспитатель сопровождает свои действия показом)

Шорох под кроватью.

В.: Кто там шумит? Посмотрим?

Д.: да

Физкультминутка:

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп

Топ, топ, топ, топ

Под кроватью черный кот

(присесть в такт словам)

Он залез под кровать

(поочередное движение руками вперед и к груди)

И мешает детям рисовать.

(ритмичное помахивание указательным пальцем)

В.: ой, какой шалунишка – сибирский кот. Он замерз. Давайте быстрее сделаем коврики (воспитатель показывает еще раз варианты ковриков).

В.: На разносах лежат бумажные прямоугольники разного цвета, из них вы можете сделать полоски для своего коврика. Если вам нужна будет помощь – обращайтесь ко мне.

Дети рассаживаются за столы и приступают к работе, воспитатель при необходимости подсказывает и помогает.

В.: Дети выберите бумажные заготовки, которые красиво сочетаются по цвету с нашими полосками и составте на нем красивый узор – полоска одного цвета, полоска другого и т. д. (дети выбирают материал и начинают готовить коврики для своих пластилиновых котиков. Воспитатель помогает определиться с цветосочетаниями, напоминает способ сложения квадрата дважды пополам)

Во время работы детей звучит спокойная музыка.

Когда работа закончена, воспитатель предлагает детям дополнить ковриками свои пластические композиции «Усатый -полосатый».

Стук в дверь.

В.: Кто там?

Почтальон: Почтальон Печкин. Принес вам посылку.

В.: от кого?

П.: От черного кота.

Воспитатель забирает посылку. Дети открывают посылку, в ней сюрприз - угощение.

В.: Дети, что бы вы хотели сделать для своих котиков на следующем занятии? А чему хотели бы научиться?

Дети высказывают свои пожелания.

Хорошо, мы обязательно сделаем!

multiurok.ru

Аппликация "Полосатый коврик" - Дошкольное образование

Мотивациялық-қозғаушылық Мотивационно-побудительный

Сюрпризный момент:

Обращаю внимание детей на то, что кто то скребется в дверь.

- Вы слышите, кто – то скребется ( открываю дверь и нахожу игрушку- котенка)

- Котенок, мне рассказал, что у него был полосатый коврик, на котором он любил поспать, но он потерялся.

И теперь наш котик просит вас сделать для него и его друзей такие коврики.

Прислушиваются к звукам из за двери.

Рассматривают котенка, здороваются с гостем.

Проявляют желание помочь.

Ұйымдастыру-іздестіру

Организационно-поисковый

Предлагаю рассмотреть раздаточный материал.

- Давайте поможем котятам и сделаем для них аппликацию- «Полосатые коврики»

Сл.работа: полосатый коврик.

- Для коврика нам понадобятся полоски одинаковой длины и ширины.

- Какого цвета полоски я приготовила?

- Я буду выкладывать, а вы называйте, какого цвета полоску я кладу ( показываю детям полоски по одной и потом прикладываю их к основе).

- Теперь, когда разложили все полоски, мы будем приклеивать их. Для этого у вас на столах лежит клей- карандаш. Нужно перевернуть полоску обратной стороной вверх и провести по ней клеем. Берем и прикладываем клеевой стороной к месту, проглаживаем рукой.

Так приклеиваем все полоски, чередуя их по цвету. Вот наш коврик и готов.

Д.И. «Мыши водят хоровод».

Мыши водят хоровод,

На лежанке дремлет кот.

Тише, мыши, не шумите,

Кота Ваську не будите.

Вот проснется Васька- кот,

Разобьет весь хоровод.

( воспитатель с игрушечным котом догоняет малышей)

Приступаем к работе.

Дети работают самостоятельно.

Провожу индивидуальную работу.

Соглашаются.

Повтояют: полосатый коврик.

Рассматривают заготовки; отвечают на вопросы; называют чередующиеся цвета полосок.

Внимательно слушают и следят за порядком выполнения аппликации.

Выполняют движения согласно тексту.

Раскладывают полоски,чередуют их по цвету,затем приклеивают на лист в раздаточном материале

Рефлексивті-түзетушілік Рефлексивно-коррегирующий

Подвожу итог.

Котенок говорит,что ему очень понравились коврики.-.Большое спасибо ребята!

Котенок прощается с детьми.

Рассматривают работы друг друга;прощаются с котенком.

multiurok.ru

«Полосатый коврик для кота», Гусева Марина Александровна

Конспект интегрированного занятия

аппликация: «Полосатый коврик для кота»

Вид деятельности: познавательный

Тема: «Полосатый коврик для кота»

Интеграция познавательных областей:социально-коммуникативная, познавательная, речевая, художественно-эстетическая.

Способ организации: с подгруппой детей

Цель:

Учить детей составлять гармоничную композицию «Полосатый коврик» из бумажных полосок, чередующихся по цвету (из готовых форм).

Задачи:

1.Развивать чувство цвета и ритма.

2.Формировать навыки наклеивания полосок.

3.Воспитывать интерес и желание помочь герою.

Материал:

Бумажные квадраты или прямоугольники как основа для аппликативного коврика – по одному на каждого ребенка, бумажные прямоугольники разного цвета – по два на каждого ребенка: для разрезания на полоски; клей, клеевые кисточки, салфетки бумажные, клеенки; три – четыре коврика, подготовленных воспитателем для показа детям вариантов декора.

Ход.

1. Организационный момент.

Воспитатель: Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день, а особенно у вас, ребята, ведь вы пришли в детский сад играть, дружить, узнавать много нового и интересного.

А давайте наше тепло, наше хорошее настроение с воздушным поцелуем пошлем друг другу и всем нашим гостям.

Ребята, я хочу загадать вам загадку:

Рыжий клубок

Лапой умывается,

Об людей ласкается

Кто же это? (кот)

Воспитатель: кто это мяукает, кто это там под шляпой?

Под шляпой мягкая игрушка – кот.

- Ребята, это же кот Васька к нам пожаловал.

- Знакомьтесь – это кот Василий

2.Основная часть

Чтение рассказа К.Д.Ушинского «Васька»:

Котик – коток – серенький лобок. Ласков Вася, да хитер, лапки бархатные, коготок остер. У Васютки ушки чутки, усы длинны, шубка шелковая.

Ласкается кот, выгибается, хвостиком виляет, глазки закрывает, песенку поет, а попалась мышка – не прогневайся! Глазки- то большие, лапки что стальные, зубки- то кривые, когти выпускные!

Затруднения в игровой ситуации:

Воспитатель: - Здравствуй, Васенька!

- Здравствуйте, детки!

- Что ты, Васенька, не весел? Что ты голову повесил? Может молока тебе не дали или собаки напугали?

Васька: Эх, вы все равно не поймете, вы же не кошки.

Воспитатель: Пусть мы и не кошки, зато можем в них превратиться. Смотри.

(дети поют песню «Мяу, Мяу!», танцуют)

Физкультминутка:

Кот мурлыка, кот царапка учит деток танцевать.

Ну-ка влево, ну-ка вправо, раз, два, три, четыре, пять!

Воспитатель: видишь, Васенька, очень даже на кошек мы похожи, говори нам теперь, почему такой печальный?

Васька: Связала моя хозяйка для меня коврик, а я игрался с ним, разорвал,

www.prodlenka.org

Кошка аппликация в подробных фото и видео мастер-классах

Содержание статьи:

Вот уж поистине обширная тема – кошки! Потому что их любят многие, некоторые прямо фанатеют. И если вы относитесь к таким фанатам, то наверняка любите всё «кошачье» — разные изображения кошек, статуэтки, подушки, картины и прочее. Если вы из тех людей, которые при просьбе нарисовать что-нибудь первым делом рисуют милую кошачью мордашку… если у вас живет хотя бы одна кошка… значит, эта статья – для вас!

Посмотрите какие разные и какие прекрасные бывают стили аппликаций, которые передают всю кошачью грацию и свободу. Возможно, вам тоже захочется сделать что-нибудь подобное, даже пусть вы открыли эту тему только потому, что ребенку задали в школе или в детском саду такую поделку. Это такая техника, которая затягивает с головой. Даже для начинающих легко собрать аппликацию с кошечкой самому. Смотрите разные идеи с описанием пошаговых действий и у вас непременно отлично получится!

Поделки для деток до 4 лет

В младшей группе садика, так же, как и в средней группе, проще всего завладеть детским вниманием, используя привычных сказочных героев. Есть несколько вариантов знаменитых сказочных котов, которые известны каждому малышу.

Котенок Гав

Этот сюжет известен всем, и тема обширная. Котенок в мультике нарисован довольно просто, поэтому маленьким детям лучше всего распечатать подходящий шаблон. Между линиями надо выкладывать любой подходящий материал:

  • кусочки цветной бумаги в стиле обрывной аппликации;
  • фасоль или макаронины;
  • крупу, предварительно раскрасив в нужные цвета;
  • пластилин;
  • кусочки ниток, предварительно нарезав на кусочки;
  • вату.

После выбора материала, нам нужен шаблон котёнка. На основу шаблона мы наносим клей и приклеиваем выбранный материал.

Шаблоны для работы:
Видео: Работа с аппликацией в подготовительной группе «Котёнок по имени Гав»

Кот в сапогах

Тоже весьма знаменитая сказка. Как вариант, на готовый нераскрашенный рисунок самым маленьким детям надо будет наклеивать заготовленные детали. Главное – найти подходящий трафарет.

Второй вариант – готовую раскрашенную картинку разрезать на части, наподобие пазла, и кусочки приклеить на какой-либо фон.

Очень натуральные коты получаются в обрывной аппликации – они как будто настоящие, такие всклокоченные и лохматые.

Простые геометрические фигуры в аппликации кота

Ну а самое лучшее – предложить для детей аппликацию из геометрических фигур. На фото ниже поэтапно стрелками показано, как соединить части.

Поделки для старших групп детского сада

Дети постарше могут составлять работы сложнее. В старшей группе и в подготовительной группе давайте задания с большим количеством частей, но избегайте совсем мелких. Например, на тему «Кошкин дом».

А для начала можно упростить «Кошкин дом» до аппликации — кошка на окошке. Дошкольникам понравится такое задание – посадить котенка на окно! Оформите окно бумажными лоскутами, а кошку вырезайте, используя трафареты.

Замечательные котята у окна смотрят на луну – и ведь каждая аппликация выглядит по-разному:

Видео-урок: Яркая аппликация «Кот»

Создание послойной аппликации из цветной бумаги

Пошаговая инструкция по изготовлению аппликации своими руками подскажет, какую еще интересную вещь можно создать. Этот подробный мастер-класс будет очень удобным подспорьем.

  1. Нарисуйте выкройки всех частей.
  2. Туловище и ушки будут белыми, остальное – красным или оранжевым, а нос — черным. Начинаем с приклеивания головы и тела к фону. Тело – первым, голову поверх него.
  3. Расположите рыжую шерсть на спине, уложите хвостик.
  4. Приклейте ушки – если так, как тут, то будет казаться, что котик развернул уши в разные стороны. Приклеенные на внутреннюю часть у заготовки, ушки будут смотреть прямо перед собой. Нос сначала примерьте, а потом намазывайте клеем.
  5. Остальные части мордочки просто нарисуйте фломастерами. Ее выражение зависит от вашей фантазии, кошка может спать. Котенок может и бодрствовать.

Тканевая аппликация «Кот»

Аппликация из ткани – удивительное искусство. Кусочек материи превращается в забавные фигурки, которые потом украшают одежду, сумки и рюкзаки, полотенца. Прочитайте инструкцию в нашем МК.

  1. Первая стадия не отличается от бумажной версии – надо нарисовать выкройку. Тут не надо прорисовывать внутренние части, достаточно одного контура.
  2. Потом вы переносите выкройку на ткань и перерисовываете без припусков. Края лучше обрезать фигурными ножницами. Теперь надо решить, пришьете вы ее или приклеите с помощью флизелина.
  3. С пришиванием ясно: приложил к нужному месту, скрепил булавками и пришил на машинке зигзагом или вручную отделочным швом. Примеры пришивной работы:
  4. Схема изготовления клеевой модификации следующая: вы вырезаете из флизелина подходящего цвета два элемента, аналогичных выкройке, но один из них – в зеркальном отражении. Утюгом приклеиваете тот, что подходит к заготовке, клеевой стороной к изнанке материала. Второй кусок располагаем клеевой стороной наружу и пришиваем ручным отделочным или зигзагообразным машинным швом. Теперь данную аппликацию можно приклеить утюгом к любой вещи – через проутюжильник, с паром. Вот как выглядит заготовка без флизелина – мягкая, легко мнется:
  5. Те элементы, которые нельзя обрабатывать утюгом по очевидным причинам (стразы, пластиковые пуговицы, покупные глазки) лучше всего пришивать или приклеивать отдельно уже после тепловой обработки и иметь в виду при стирке – не больше 40 градусов.

Видео по этой теме могут значительно облегчить ваше начинание и ускорить работу!

Видео: Аппликации из ткани

Заготовки для аппликаций с котами

vishivashka.ru

«Полосатый коврик для кота», Гусева Марина Александровна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка № 12 Советского района Волгограда»

Конспект интегрированного занятия

аппликация: «Полосатый коврик для кота»

Воспитатель: высшая категория

Гусева М.А.

г. Волгоград, 2018г.

Вид деятельности: познавательный

Тема: «Полосатый коврик для кота»

Интеграция познавательных областей:социально-коммуникативная, познавательная, речевая, художественно-эстетическая.

Способ организации: с подгруппой детей

Цель:

Учить детей составлять гармоничную композицию «Полосатый коврик» из бумажных полосок, чередующихся по цвету (из готовых форм).

Задачи:

1.Развивать чувство цвета и ритма.

2.Формировать навыки наклеивания полосок.

3.Воспитывать интерес и желание помочь герою.

Материал:

Бумажные квадраты или прямоугольники как основа для аппликативного коврика – по одному на каждого ребенка, бумажные прямоугольники разного цвета – по два на каждого ребенка: для разрезания на полоски; клей, клеевые кисточки, салфетки бумажные, клеенки; три – четыре коврика, подготовленных воспитателем для показа детям вариантов декора.

Ход.

1. Организационный момент.

Воспитатель: Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день, а особенно у вас, ребята, ведь вы пришли в детский сад играть, дружить, узнавать много нового и интересного.

А давайте наше тепло, наше хорошее настроение с воздушным поцелуем пошлем друг другу и всем нашим гостям.

Ребята, я хочу загадать вам загадку: Рыжий клубок

Лапой умывается,

Об людей ласкается

Кто же это? (кот) Воспитатель: кто это мяукает, кто это там под шляпой?

Под шляпой мягкая игрушка – кот.

- Ребята, это же кот Васька к нам пожаловал.

- Знакомьтесь – это кот Василий

2.Основная часть

Чтение рассказа К.Д.Ушинского «Васька»:

Котик – коток – серенький лобок. Ласков Вася, да хитер, лапки бархатные, коготок остер. У Васютки ушки чутки, усы длинны, шубка шелковая.

Ласкается кот, выгибается, хвостиком виляет, глазки закрывает, песенку поет, а попалась мышка – не прогневайся! Глазки- то большие, лапки что стальные, зубки- то кривые, когти выпускные!

Затруднения в игровой ситуации:

Воспитатель: - Ну здравствуй, Васенька!

- Здравствуйте, детки!

- Что ты, Васенька, не весел? Что ты голову повесил? Может молока тебе не дали или собаки напугали?

Васька: Эх, вы все равно не поймете, вы же не кошки.

Воспитатель: Пусть мы и не кошки, зато можем в них превратиться. Смотри. (дети поют песню «Мяу, Мяу!», танцуют)

www.prodlenka.org

Аппликация «Полосатый коврик для кота», Дурова Любовь Валерьевна

Аппликация «Полосатый коврик для кота»

Цель:

Формировать навыки сотрудничества.

Задачи:

- составлять гармоничную композицию из бумажных полосок, чередующихся по цвету.

- продолжать освоение техники резания ножницами по прямой.

- развивать чувство цвета и ритма.

Материал:

Бумажные цветные квадраты как основа коврика - по 1 на пару детей и прямоугольники разного цвета – по 2 на пару детей: для разрезания на полоски, ножницы, клей, кисти, салфетки, игрушка кошка, вылепленные фигурки котят.

Ход:

Мотивация:

У кого усатая,

Морда полосатая?

Спинка – словно мостик?!

За мосточком – хвостик?!

(Котёнок)

Вы со мной знакомы близко.

Я – приветливая киска.

Кверху – кисточки на ушках,

Когти спрятаны в подушках.

Мя – у!

Чистоплотна, аккуратна,

На коврике мне спать приятно.

Мя – у!

-Ваши котики тоже хотят спать на красивых ковриках, как же нам им помочь?

Постановка кол. цели:

-Мы, сделаем для них коврики.

Мотивация объединения:

- Коврики наши будут полосатые, в них чередуются два цвета. Нужно нарезать полоски двух цветов и удобнее будет работать в парах.

Конкретизация групповой цели:

- Сейчас мы с вами сделаем красивые полосатые коврики для наших котиков.

Планирование предстоящей деятельности,

Распределение материала.

Знакомит со схемой последовательности:

Проговаривание индивидуальной цели:

Педагог спрашивает у каждого ребёнка, что и как он будет делать.

Осуществление деятельности:

Дети выбирают материал и начинают готовить коврики для своих пластилиновых котиков.

Оценка результата:

После выполнения работы пары приносят свои коврики и усаживают на них своих котят. Рассказывают педагогу, как они делали коврики.

Примерные вопросы:

-вы довольны результатом?

-поблагодарите друг друга.

www.prodlenka.org

«Коврики для котят» (по мотивам народных Тюменских ковров), Климова Екатерина Владимировна

М униципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение детский сад № 26 «Золотая рыбка»

город Сургут ХМАО

Конспект образовательной деятельности

по художественно-эстетическому воспитанию

во второй младшей группе.

Аппликация: «Коврики для котят»

(по мотивам народных Тюменских ковров)

Воспитатель: Климова Е.В.

2015 г.

Х од организованной деятельности:

Загадывание загадки.

Привлечь внимание детей на лукошко. В нем отгадка на загадку:

Мягкие лапки,

А в лапках – цап-царапки.

(кошка с котятками)

Кошка Мурка здоровается с детьми и знакомит со своими котятами, рассказывает, что они любят играть в прятки (обстановка комнаты).

Словесная игра в прятки (черный котенок сидит на диване, котята спрятались под стол, белый котенок за креслом и т.д.).

Мотивация.

Кошка Мурка: Котята наиграются, устанут, им бы отдохнуть, да вот в лукошко-то все не помещаются.

Воспитатель: Не печалься, Мурка, мы с ребятами сейчас что-нибудь придумаем.

Дети, как же Мурке помочь?

А может смастерим для ее котят коврики, похожие на те, что мастерицы Тюменского края ткали. Они и мягкие и яркие.

Рассматривание образца.

Какие цвета использовали мастерицы? (черный, красный и т.д.)

Сколько фигур на коврике? (много)

Одинаковые ли по форме фигуры? (одинаковые)

Показ способа выкладывания узора, чередуя цвета.

(приглашение сесть за столы)

Показ способа наклеивания.

Творческая деятельность детей.

В импровизированной комнате дети раскладывают коврики, укладывают котят. Звучит колыбельная. Котята отдыхают. Кошка Мурка благодарит детей, говорит, что она самая счастливая мама-кошка.

П рограммное содержание:

Приобщать детей к народному искусству родного края.

Продолжать знакомить детей с приемами аппликации: выкладывать на листе бумаги готовые детали, составляя задуманный узор, а затем наклеивать полученное изображение на бумагу.

Учить аккуратно пользоваться клеем: намазывать его тонким слоем на обратную сторону наклеиваемой фигуры, на специально приготовленной клеенке, прикладывать стороной, намазанной клеем к листу бумаги, плотно прижимать салфеткой.

Закреплять знание названий цветов (черный, красный, желтый, зеленый, синий).

Вызывать у детей радость от созданного ими изображения.

Словарная работа:

Продолжать учить употреблять в речи существительные с предлогами на, под, за.

Индивидуальная работа:

Помочь Саше К., Диме В., Маше З. в составлении задуманного узора, Сереже М., Ярославу Ж. пользоваться клеевым карандашом.

Предварительная работа:

Рассматривание альбома «Шедевры народного искусства России. Тюменский ковер».

Беседа: «Как создавались ковры, которыми славится Тюменский край».

www.prodlenka.org