Аппликация коврик средняя группа: Конспект НОД по аппликации в средней группе «Полосатый коврик для кота» | План-конспект занятия (средняя группа):

Конспект НОД по аппликации в средней группе «Полосатый коврик для кота» | План-конспект занятия (средняя группа):

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Детский сад №67 Красногвардейского района

Санкт-Петербурга

Конспект НОД по аппликации в средней группе «Полосатый коврик для кота»

Выполнила:

Порутчикова А.А.

2020 г

Конспект НОД по аппликации в средней группе «Полосатый коврик для кота»

Цель:
Упражнять детей составлять красивый коврик из полосок, чередующихся по цвету.

Задачи:

1. Закреплять умение резать бумагу по линии сгиба.

2. Закреплять в речи детей названия основных цветов: красный, синий, жёлтый, зелёный.

3. Упражнять действовать поэтапно: складывать цветной прямоугольник пополам вдоль, развернув, разрезать по линии сгиба ножницами, раскладывать на квадратном белом листе альбома чередуя цвета, приклеивать.

Словарная работа: прямоугольник, коврик, сгиб, кошка, полоски.

Предварительная работа: беседа о домашних животных, рассматривание иллюстраций, игра в кубики-картинки, игра «прятки», пальчиковая игра «Кошка».

Материал: 1/2 альбомного листа, 3 прямоугольника разного цвета, ножницы, клей, картинки спящих котов по количеству детей, игрушка кота.

Ход НОД:

Игрушка кота сидит на подоконнике.

– Вы видели, в группу забежал котёнок, где же он, помогите найти.

(Дети ищут по группе котёнка, нашедший ребёнок приносит).

 – Точит кошка коготки

Сидя на окошке.

Ах, какие же они

Острые у кошки.

Ах, какие у неё

Маленькие лапки.

В этих лапках до поры

Дремлют цап-царапки.

– Поиграл котенок и захотел спать, а коврика нет. Давайте ребятки поможем смастерим ему коврик для сна. 
– Давайте сделаем для него красивый коврик из полосок.

Посмотрите, какой мы будем делать коврик (выставить 2-3 разных образца).

Показ работы.
– Я беру прямоугольник (уточняю какого цвета у детей), складываю его вдоль, пополам получится сгиб.

– По сгибу разрезаю ножницами. Также поступаю со всеми прямоугольниками.

– Затем намазываю полоску клеем и приклеиваю на край альбомного листа, немного отступив от границы и так намазываем и приклеиваем все полоски чередуя цвета. Получится красивый коврик. Работать аккуратно, внимательно.

Напоминаю о последовательности работы.
– Нужно чередовать полоски по цвету.

– Держать ножницы нужно в правой руке, отрезать не торопясь.

– Приступаем к работе.

Во время выполнения аппликации наблюдаю, слежу за последовательностью, за техникой безопасности, интересуюсь, что делает, что будет делать потом, оказываю помощь нуждающимся детям.

– Коврики получились чудесные, а сейчас положите спать своих котиков.

–Посмотрите, как сладко спит котик на ваших ковриках. Они очень красивые и аккуратные.

– А теперь сделаем зарядку для пальчиков, они работали, устали:
По ладошке по дорожке, 
Ходит маленькая кошка. (водя своим указательным пальцем по ладошке. )
В маленькие лапки 
Спрятала царапки. 
Если вдруг захочет 
Коготки поточит. 
Цап-царап ( пощекотать ладошку )

Конспект НОД в средней группе по аппликации «Полосатый коврик для кота»

Конспект НОД в средней группе по аппликации «Полосатый коврик для кота»

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?


Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.

Быстро и объективно проверять знания учащихся.

Сделать изучение нового материала максимально понятным.

Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.

Наладить дисциплину на своих уроках.

Получить возможность работать творчески.

=> ПОЛУЧИТЬ СУПЕРСПОСОБНОСТИ УЧИТЕЛЯ


Просмотр содержимого документа

«Конспект НОД в средней группе по аппликации «Полосатый коврик для кота»»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 12»

Конспект НОД в средней группе по аппликации

«Полосатый коврик для кота»

Воспитатель:

Воробьева Т. А.

г. Чернушка, 2020 г.

Задачи:

Учить составлять красивый коврик из полосок и квадратов, чередующихся по цвету.

Закреплять умение резать бумагу по линии сгиба. Закреплять в речи детей названия цветов.

Учить действовать по правилу. Побуждать детей к обговариванию замысла со сверстниками, побуждать к распределению действий и материала. Воспитывать дружелюбие.

Предварительная работа: беседа о домашних животных, рассматривание иллюстраций, игра в кубики-картинки.

Материал: 1/2 альбомного листа, 2 прямоугольника разного цвета (широкий, узкий), ножницы, клей, кисточки, игрушка кот.

Содержание занятия.

Части

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I

Воспитатель инсценирует стихотворение «Котята» с помощью рук.

Вот пятеро котят

Один ушел и нет его (показывает ладошки)

Ну нет его и нет.

Котят осталось четверо

Вот четверо котят. (пожимает плечами)

Один ночной порою

На дерево залез ­

Котят осталось трое. («лезет» на дерево)

Но где-то запищал

Мышонок тонко-тонко (уши закрывает ладонями)

Котенок услыхал?

Осталось два котенка

Один из них с мячом (руки к ушам)

Исчез в дверях бесследно,

А самый умный — тот, (показывает один палец)

Оставшийся последний

Он к миске подошел (показывает на лоб)

И как и должно киске,

Лакать за пятерых стал

Молоко из миски (поглаживает руки показывает движение языком с ладони).

Воспитатель достает игрушку котенка.

— Поел котенок и захотел спать, а коврика нигде не нашел. Решил обратиться к вам за помощью, чтобы вы смастерили ему коврик для сна. Согласны вы помочь котику?

— Давайте сделаем для него красивый коврик из полосок и квадратов.

Повторяют действия за воспитателем.

Ответы детей.

II

Педагог предлагает посмотреть последовательность работы.

— Беру широкий прямоугольник (уточнить цвет), складываю его вдоль, пополам ­получится сгиб.

— По сгибу разрезаю ножницами. Также поступаю со вторым прямоугольником. Получилось 4 одинаковых прямоугольника.

— Беру узкий прямоугольник (уточнить цвет), складываю его пополам, и еще раз пополам (2 раза). Расправляю и разрезаю по линиям сгиба. Получилось 4 квадрата. Так же поступаю с другим прямоугольником.

— Затем намазываю полоску клеем и приклеиваю на край альбомного листа, немного отступив от границы.

— Беру, намазываю квадраты и приклеиваю их ровно, аккуратно, оставляя между ними пространство под полоской. Так, чередую полоски и квадраты. Закончит узор полоской. Получится красивый коврик. Работать аккуратно, внимательно.

— Дети, чтобы выполнить работу быстро, надо найти себе партнера (друга) с ним, вместе будете делать коврик.

— Выберите себе дружка, с кем хотите делать коврик. Возьмитесь за руки, загляните в глазки и спросите, будет ли он работать вместе с тобой.

— Договоритесь, кто из вас будет вырезать, и наклеивать полоски, а кто — квадраты. Спросите у друга, что он будет делать.

Педагог предлагает проверить наличие всех необходимых материалов на столе.

Воспитатель опрашивает пары, как они распределили действия между собой, напоминает о последовательности работы.

— Ты что будешь делать?

— Вы договорились, кто будет вырезать и клеить полоски, а кто квадраты?

— Кто первый начнет наклеивать детали? Кто второй? Что ты будешь клеить?

— Нужно чередовать полоски и квадраты и работать аккуратно, дружно, быстро.

Педагог наблюдает и предлагает детям помогать друг другу.

— Посмотри и спроси, нужна ли помощь?

Внимательно следят за выполнением действий.

Если что-то непонятно – задают вопросы.

Дети выбирают себе пару для выполнения работы. Подходят друг к другу и спрашивают, согласны работать вместе или нет.

Договариваются между собой кто будет вырезать и наклеивать полоски, а кто квадраты.

Дети объединяются в пары и проходят за столы.

Дети проверяют наличие необходимых материалов на столе.

Отвечают воспитателю как они распределились на пары, вспоминают последовательность работы.

Ребята выполняют аппликацию.

Один ребенок вырезает и наклеивает полоски, а другой ребенок вырезает и наклеивает квадраты. Соблюдая последовательность.

Спрашивают друг друга о помощи, если необходима помощь, то помогают.

III

По окончании работы воспитатель проводит анализ.

— Что ты вырезал и клеил? Почему так быстро получилось? Как работали? С кем работали? Как получилось?

— Вы работали вместе, вдвоем, дружно — поэтому получилось быстро, получилось красиво. Возьмите коврики и покажите котику. Подойдите вместе.

Кот благодарит детей, говорит, что ему понравились коврики. Они очень красивые и аккуратные. Дети работали вместе, дружно, поэтому получилось быстро.

Отвечают что они вырезали и клеили. Получилось так быстро и красиво потому что, они работали вместе, дружно.

Показывают вместе свой коврик котику.

Прощаются с котенком и радуются свое выполненной работе.

Как использовать коврик для аппликации.

AppliqueHolly Nash

Коврик для аппликаций Sweet Pea Essentials имеет размеры 40 x 60 см (15,75 x 23,5 дюймов). Этот коврик с аппликацией защитит поверхность вашего утюга и гладильной доски от липких плавких остатков, а также предмет, который вы гладите или гладите.

Используйте его для быстрой компоновки аппликации в сочетании со световым табло Sweet Pea Essentials. У вас больше никогда не возникнет проблем с переносом этих аппликаций на фон. Посмотрите наше отличное обучающее видео ниже.

Идеально подходит для всех изделий, которые можно гладить. Его гораздо проще использовать, чем полагаться на тонкий лоскуток ткани для защиты поверхности утюга, и он делает глажение и другие действия гладкими и легкими. Просто положите его поверх деталей для аппликации, убедившись, что липкая поверхность плавкой ленты обращена к коврику для аппликации. №

Очистите коврик для аппликаций, просто проведя по поверхности коврика влажной салфеткой, чтобы при необходимости стереть липкие остатки. №

Наши коврики для аппликации Sweet Pea идеально подходят для аппликаций, плавких лямок или практически любых работ, активируемых при нагревании или клея.

Шаг 1:

Распечатайте макет выкройки и поместите его под коврик для аппликации. Необязательно: используйте световую панель за ковриком для аппликации, чтобы увидеть узор еще четче (следите за нашей световой панелью Sweet Pea, которая скоро появится)

Рисунок очень легко просвечивает, даже если есть сетка. Сетка предназначена для того, чтобы клей не вытекал из краев, когда мы нажимаем с помощью плавкой паутины.

Шаг 2:

Используйте линии, показанные на макете под световой панелью, чтобы поместить наши куски ткани сверху. Коврик слегка липкий, поэтому ткань практически не двигается.

Шаг 3:

Наложение центральной части. После того, как мы уложили все отдельные части аппликации, эта центральная часть красиво соединяет все части вместе.

Шаг 4:

Поместите подложку для прижима (гладильная доска или коврик) (следите за появлением гладильного коврика Sweet Pea в ближайшее время) , просто используя легкий пар. Достаточно, чтобы сделать связь

Шаг 6:

Когда ткань остынет, мы можем просто снять ее с коврика.

Шаг 7:

Мы можем разместить это на нашей ткани, используя шаблон и световую панель.

Преимущество коврика с аппликацией заключается в том, что он предотвращает смещение ткани из-за своей липкости. Это означает, что мы можем строить наши проекты очень последовательно. Мы можем создать дизайн, чтобы поместить его на более темный фон, где мы можем не видеть макет даже с помощью световой панели. Это также избавляет нас от попыток перенести контуры нашего дизайна на нашу более темную ткань. Потому что мы можем построить его на коврике, а затем перенести прямо на ткань.

Чтобы купить коврик для аппликации, нажмите здесь:

Applique Mat

Обратите внимание: все физическое оборудование и инструменты для Sew Sweet Pea будут продаваться на swpea.com. Если у вас нет учетной записи на swpea.com, вам необходимо создать учетную запись. Наш основной веб-сайт swpea.com подключен ко всем нашим складам и правильно разделяет доставку по Австралии и по всему миру.

Теги: Аппликация, Советы по шитью, Видео

Предыдущая статьяСледующая статья

Легкая летняя аппликация — Учебник – Clover Needlecraft

Привет друзья! У нас было НАСТОЛЬКО ГОРЯЧО здесь, в центре Теннесси, что мне очень понравилось иметь забавный проект аппликации, чтобы возиться с ним в разгар дня! Я получил по почте пакет с некоторыми удивительными инструментами Clover, чтобы сделать мой проект аппликации очень простым, и я рад поделиться с вами сегодня, чтобы вы тоже могли попробовать эти инструменты. (И бонус: в самом конце этой записи в блоге есть действительно забавный проект с использованием одного из инструментов для аппликации для чего-то, что не имеет ничего общего с аппликацией или шитьем, и вашим детям это понравится!)

 

 

Последние несколько лет я наслаждалась искусством иллюстрированного шитья (пару лет назад я написала об этом пост в блоге), и поэтому меня очень привлек проект аппликации такого рода. Мои таланты заключаются не в рисовании, и хотя я могу представить что-то в уме, набросать это просто не то, что я могу сделать. Итак, я пошла искать забавный узор, чтобы сделать аппликацию и иллюстрированное шитье, и я нашла этот на Etsy под названием The Potting Shed by Helen Newton. Вы также можете погуглить иллюстрированное шитье и найти всевозможные простые аппликационные проекты для начинающих. Мне также нравятся видеоуроки Минки Ким на YouTube. У нее есть отличные уроки по крошечным аппликациям, таким как подставки и подушечки для булавок.

 

 

Это список «обязательных» инструментов Clover, которые вы захотите использовать в любом проекте по шитью аппликаций:

  • Clover Wonder Fuse
  • Коврик для аппликации Clover Design Pro
  • Clover Blue Water Стираемый маркер
  • Ножницы для пэчворка Clover (мини-размер отлично подойдет)
  • Мини-утюг Clover

 

 

Вам также понадобится нарисованная вами иллюстрация или узор на ваш выбор (см. тот, который я буду использовать ниже). Теперь, когда вы все собрали, все, что вам нужно, это ваша корзина с обрезками ткани, и мы можем начать.

 

 

Используя выкройку, подобную той, которую я купил, вы получите распечатку всех отдельных маленьких элементов, которые вместе составят вашу окончательную картину. Выкройка, которую я купил, была разбита на несколько страниц элементов и четко нарисована с большим пространством между каждым элементом. Это значительно упрощает работу. Я вырезал кусок Clover Wonder Fuse того же размера, что и моя распечатанная бумага для выкройки (8,5 x 11), и положил его поверх выкройки, убедившись, что бумажная сторона Wonder Fuse находится сверху. Возьмите карандаш и обведите все элементы на чудо-предохранителе. Повторите это со всеми элементами узора.

Совет:  Если вы не видите рисунок за Чудо-предохранителем, вы можете просто приклеить его к окну, а затем слегка приклеить к нему Чудо-предохранитель. Свет из окна создаст «световой короб», и вы сможете легко увидеть, как прорисовывать различные элементы.

 

 

После того, как вы проследили все свои различные элементы, теперь вы можете вырезать их из Wonder Fuse. НЕ режьте по нарисованным линиям. Просто сделайте быстрый, грубый разрез и отложите каждый в сторону.

 

 

А теперь самое интересное! Посмотрите внимательно на свою иллюстрацию и определите, какого цвета и узора должны быть каждый из ее элементов. Начните копаться в своей корзине для ткани и вытаскивать то, что вы хотите использовать. Получайте удовольствие от этого, но не переусердствуйте! Вырежьте кусочки ткани размером немного больше, чем рисунок на чудо-предохранителе. Используя коврик для аппликации Clover Design Pro, положите каждый лоскут ткани поверх коврика (изнаночной стороной вверх). Поверх этого положите прорисованный элемент Wonder Fuse (предохранителем вниз). Поместите лист для прессования (входит в комплект аппликационной подложки) поверх элементов Wonder Fuse. Теперь используйте горячий утюг, чтобы прижать все элементы к лоскутам ткани. Вам нужно, чтобы ваш утюг был горячим и не торопился; требуется несколько минут, чтобы все прижать. Что мне действительно нравится в этом способе глажки, так это то, что ткань прилипает к коврику для аппликаций, поэтому она остается на месте, когда вы гладите. Это также исключает возможность попадания Wonder Fuse на утюг! Продолжайте этот процесс со всеми элементами узора.

 

 

После того, как Wonder Fuse прогладит все ваши элементы и вы нарисуете все необходимые линии на ткани, используйте маленькие острые ножницы, чтобы вырезать каждый элемент. Мои любимые ножницы — мини-ножницы для пэчворка Clover. Они острые и крошечные, и они вырезают детали до совершенства. Просто разрежьте по нарисованным линиям чудо-предохранителя. Не забудьте пока оставить бумажную подложку. Теперь у вас есть идеальные маленькие «железные» элементы! Отложите их все в сторону.

 

 

Посмотрите на каждый элемент, и если на чудо-предохранителе есть маркировка, которая является частью проиллюстрированного рисунка, вам нужно будет нанести эти маркировки на ткань (это будет «нарисовано» во время шитья). машина позже!). Если вы не видите нарисованных линий, когда переворачиваете ткань, поднесите ее к окну и нарисуйте их таким образом. Я использовал маркер Clover Water Erasable Marker для этого шага, и у него очень хороший острый кончик, поэтому он рисует линии с отличной четкостью. (И синяя метка исчезнет, ​​когда ваш проект будет завершен, если немного сбрызнуть водой.)

 

 

Поместите коврик для аппликации поверх иллюстрации так, чтобы нарисованный узор четко просвечивал сквозь коврик. Посмотрите на свою иллюстрацию и определите, какие элементы на самом деле объединятся в единое целое. Вы можете видеть на фотографии ниже, что каждый из этих элементов каким-то образом перекрывается или соединяется. Гладить их вместе, чтобы сформировать один большой элемент, гораздо проще разместить. Удалите бумажную подложку с каждого из элементов, которые можно сгруппировать. Возьмите эту группу элементов и положите их поверх узора (видимого через коврик), сначала наслаивая их нижней частью и опираясь на нее. Удерживайте их на месте, накрыв прижимным листом, и прижмите. Как только все склеится, все эти маленькие кусочки станут единым элементом, а приклеиваемая часть Wonder Fuse останется нетронутой. Это как волшебство! Внимательно посмотрите на свою иллюстрацию и, если у вас есть какие-либо другие элементы, которые связаны друг с другом, повторите этот шаг. Вы можете пока оставить их на коврике для аппликаций, так как это даст им время полностью остыть.

 

 

Теперь снимите бумажную подложку со всех оставшихся автономных элементов. Отложите их пока.

 

 

Теперь вам понадобится кусок ткани, чтобы приклеить все ваши маленькие элементы, чтобы сформировать иллюстрацию! Моя выкройка на самом деле требовала, чтобы определенные размеры ткани были сшиты вместе, чтобы создать то, что будет выглядеть как «рабочий стол», когда все мои элементы будут выглажены. Поэтому обратите внимание на то, к чему призывает ваш шаблон; или, если вы нарисовали свою собственную иллюстрацию, вы можете весело провести время, создавая свой собственный фон.

 

 

Положите фоновую ткань на гладильную поверхность (я использую большой шерстяной гладильный коврик, но вы можете использовать для этого шага гладильную доску, она работает лучше, если поверхность плоская). Теперь… вот сложная часть. Используя вашу иллюстрацию в качестве ориентира, вы пригладите каждый элемент к фоновой ткани. Я обнаружил, что проще выложить каждую деталь, прежде чем что-то гладить. Таким образом, я мог перемещать все, что мне не нравилось. Будьте осторожны, удаляя сгруппированные и проглаженные элементы с коврика для аппликаций, чтобы они оставались единым целым (см. фото ниже)!

 

 

После того, как весь рисунок будет нанесен на фоновую ткань, аккуратно поместите прижимной лист сверху и прижмите каждый элемент к тканевой основе. Удалите прижимной лист и теперь используйте удивительный маленький утюг Clover Mini Iron, чтобы пройтись по краю каждого элемента, чтобы убедиться, что они полностью приклеены (особенно крошечные кусочки). Это отличный способ добраться до всех маленьких краев без неудобств, связанных с использованием большого утюга, и он позволяет очень легко увидеть, что требует небольшого дополнительного времени для глажки. Крошечный железный наконечник очень сильно нагревается, и мне это очень нравится. Это отличный маленький инструмент.

 

 

Также настало время использовать стираемый маркер Clover и отметить на ткани любые линии, которые не были частью каких-либо элементов утюга, но являются необходимой частью вашей иллюстрации.

СЕЙЧАС!!! Давайте приступим к самому процессу аппликации! Как только вы убедитесь, что все ваши элементы приклеены к подложке, мы пришьем их на месте с помощью вашей швейной машины. Это создает действительно забавный иллюстрированный вид с использованием черной нити (как если бы это были линии черной ручкой). Тем не менее, вы, безусловно, можете использовать нить любого цвета. мне нравится черный; Я думаю, что это придает большую глубину финальной иллюстрации. Измените настройку стежка на крошечный стежок (1,5 длины) и скорость на медленную. Не торопитесь и прошейте вокруг каждого элемента выкройки и вдоль всех нарисованных линий на разных частях, которые придают ему четкость. Мне нравится шить все дважды, потому что это то, чему я научилась в видео-уроках Мини Ким, и, честно говоря, время, затрачиваемое на шитье дважды, того стоит! Не слишком зацикливайтесь на совершенстве!

 

 

Вы полностью завершили процесс аппликации, и теперь вы можете превратить свою аппликацию в любой законченный проект, какой пожелаете.