Мы рады приветствовать вас на сайте «АВТОКОВРИК»

НОВОСТИ

"Автоковрик" расширяет ассортимент ковриков в салон автомобилей. В продажу поступили резиновые и текстильные автомобильные коврики на следующие модели автомобилей: Ford Focus III; Nissan Juke; Hyundai Solaris,  ELANTRA 2011, Kia Soul, PICANTO II, Sorento 2011; Mazda 3 2009, CX-5; Mercedes GL X164; Opel Astra J; Renault Sandero, Duster; Subaru XV; VW Polo sedan, Jetta 2011, Passat B7 2011;  Mitsubishi ASX;   VW Polo sedan. Огромный ассортимент автомобильных ковриков в наличии.  

Розничные магазины:

г. Ростов-на-Дону,
ул. Красноармейская, 157
тел.: +7 (863) 292-30-66

г. Таганрог,
ул. Седова, 2/2,
тел.: +7 (8634) 32-76-32

г. Миллерово,
Рынок МТК, ул. Толстого,
пав. № 63, т.: +7 (86385) 2-99-19

с. Чалтырь
ул. Олимпийская, 1/82
т.: +7 (863) 247-10-66

Интернет-заказы:
E-mail: [email protected]
тел.: +7 (905) 428-29-55

Детские поделки - Мастер-класс Безотходная аппликация Коврик для кукольного уголка. Аппликация коврик средняя группа


Конспект по аппликации в средней группе "Волшебный ковирк"

Конспект

занятия аппликация в ср.группе

Тема: «Полосатый коврик»

                                     Воспитатель:   Матвеева М.А.

                           

Цель: - Учить делать аппликацию – коврик, украшая полосками разного цвета

Задачи: 

-учить детей составлять гармоничную композицию «Полосатый коврик» из бумажных полосок, чередующихся по цвету

-  Закреплять навык резать по линии, пользоваться клеем, аккуратность в работе.

- закреплять умение правильно пользоваться ножницами.

-развивать чувство цвета и ритма, моторику пальцев рук.

- воспитывать аккуратность, внимание.

Материал:

 кисти для клея, белый картон, салфетки, клей, подставки для кисточек,1 квадрат зеленого цвета, 1 квадрат – желтого,1 квадрат красного цвета, клеенки.

Ход занятия: (Выполнить действия по тексту)

А.Л.Барто

Котёнок возится с клубком:То подползет к нему тайком,То на клубок начнет кидаться,Толкнет его, отпрыгнет вбок...Никак не может догадаться,Что здесь не мышка, а клубок.

Ребята, наш котенок наигрался и ему нужно немножко отдохнуть.

Где любят спать котята? (ответы детей)

Котенок любит спать на коврике, но своего коврика у него нет. Давайте поможем ему и сделаем нашему котенку красивый коврик. Ребята, на свете есть много бездомных животных и у них тоже нет своих ковриков и предлагаю вам выбрать себе животного и сделать ему свой коврик. (Дети выбирают животных) А пока мы будем делать наши коврики, давайте накормим нашего котенка. Какое любимое лакомство котят? (Молоко)

Правильно (воспитатель наливает молоко в миску)

Чтобы приступить к работе нужно подготовить наши пальчики.

Физминутка:

 Вот помощники мои,

 Их как хочешь поверни.

 Раз, два, три, четыре, пять.

 Постучали, повернули

 И работать захотели.

Тихо все на место сели.

Мы будем делать полосатый коврик. Что нам для этого нужно? (полоски)

Чтобы у нас получились полоски нам нужно их … нарезать, для этого мы возьмем зеленый квадрат в левую руку, а ножницы в правую руку и нарезаем полоски. Затем мы также нарезаем другие квадраты. Если у вас не получается, поднимите руку, и я подойду вам помочь.

Теперь вы можете приступить к работе.

(дети режут полоски)

После того мы нарежем полоски мы разложим их на нашем коврике чередуя по цвету. (Дети выполняют задание)

Теперь нужно наклеить наши полоски на белый прямоугольник, лежащий у вас на столе. Для этого мы намажем полоску клеем, приклеим на коврик и промокнем тряпочкой от лишнего клея. Все остальные полоски мы наклеиваем также.

(Самостоятельная работа детей)

Анализ: 

-Давайте разложим коврики на ковре и покажем нашу выставку котику. А пока котик любуется нашими ковриками, скажите, что мы делали на занятии?

- Что нужно сделать чтобы получились полоски?

-Полоски мы наклеивали как хотели или в определенной последовательности?

- как называется эта последовательность? (чередование)

- Вы все сегодня большие умницы, очень хорошо поработали, думаю котику и вашим животным понравились наши коврики. Теперь наш котенок может отдохнуть и увидеть удивительные сны.

infourok.ru

Конспект занятия по аппликации «Коврик для кукол» Выполнила воспитатель: Петрухина О.А.

Цель:

- учить детей разрезать узкие полоски по сгибам бумаги на части;

- складывать полоску два раза для получения четырёх квадратиков или прямоугольников;

- симметрично располагать элементы узора по углам и сторонам квадрата;

- различать два оттенка одного цвета.

Материалы и оборудование:

  • фланелеграф и фигуры для выкладывания узоров;
  • крупные квадраты и круги, мелкие квадратики и прямоугольники;
  • полоски для показа приёмов складывания и разрезания по сгибам;
  • персонаж Петрушка;
  • у детей листы бумаги 15x15 см. (для прямоугольников)
  • У некоторых детей крупные фигуры и полоски одного цвета, но разных оттенков (красные и тёмно – красные, зелёные и тёмно- зелёные и т. п.).

    Ход занятия:

    Перед детьми ставят фланелеграф. Появляется Петрушка: « Здравствуйте! Что вы собираетесь делать?»

    Воспитатель: Я хочу показать детям, как составлять узор из больших и маленьких квадратов на этом коврике.

    Петрушка: А можно я попробую составить узор?

    Воспитатель: Попробуй, Петрушка.

    Петрушка в беспорядке прикрепляет фигурки на фланелеграфе.

    Воспитатель: Дети! Разве это узор? Нет, Петрушка (снимает фигурки с фланелеграфа). Узор получится тогда, когда фигурки будут расположены в определённых листах. Посмотри, я в каждом уголке коврика помещу одинаковые квадраты. Вот эти большие. А по сторонам по два маленьких.

    Петрушка: Да, красиво получилось! А дети могут составить узор?

    Воспитатель: Дети, кто хочет помочь мне составить узор из других фигурок! Вызывает желающего ребёнка, даёт ему кружки и спрашивает, где их можно расположить на коврике (по углам).

    Петрушка: Теперь я знаю, где надо поместить эти маленькие прямоугольники.

    Воспитатель: Где же?

    Петрушка: По сторонам коврика. Вот здесь, здесь…..

    Воспитатель и ребёнок составляют узор на фланелеграфе. Петрушка смотрит на изобразительный материал у детей и говорит: «А дети не могут сделать такие узоры. У них нет маленьких квадратиков и прямоугольников».

    Воспитатель: Но у них есть полоски. Они их сложат и разрежут ножницами. Вот так. Сначала сложат полоску пополам, потом ещё раз пополам, развернут и разрежут её по сгибам.

    Итог.

    Предлагаем детям сложить и разрезать полоски. Спрашивает, какие фигурки у них получились. Подтверждает, что у одних детей получились маленькие квадратики, а у других маленькие прямоугольники. Затем предлагает выложить из больших и маленьких фигурок узор на своих листах бумаги. Тем, кто выполнил правильно, разрешает наклеить узор.

    Автор: Олеся Петрухина

    pedportal.net

    Аппликация "Коврик для Бобика" младшая группа

    Конспект

    По изобразительной деятельности (аппликация)

    в первой младшей группе

    ГБОУ Школа 1352

    Дошкольное отделение по адресу Байкальская 28 а

    Составила: воспитатель

    Гуляева Н. К.

    Тема: «Коврик для Бобика».

    Изобразительные задачи:

    • Формировать интерес к аппликации.

    • Учить детей правильно пользоваться заготовками для аппликации. Ориентировать в пространстве – располагать детали в определённом порядке.

    • Учить располагать изображение на листе бумаги.

    • Закреплять знания о различных цветах (сенсорное развитие).

    • Развивать мелкую моторику.

    Воспитательные задачи:

    • Закреплять навыки аппликации.

    • Формировать интерес и положительное отношение к аппликации.

    Материалы и оборудования: разноцветные полоски, ножницы, клей ПВА, кисточки для клея, образец аппликации, игрушечная собака.

    Я говорю: Дети, посмотрите, кто к нам пришёл (показываю собачку), это пёсик. Зовут его бобик. Послушайте стихотворение про Бобика:

    «Вот наш Бобик,

    Славный пёс!

    Гав! Гав!

    Белый лобик,

    Чёрный нос!

    Гав, Гав!

    Бобик, Бобик,

    Лапку дай

    Гав! Гав!

    Сядь на коврик и не лай!!!»

    А где же коврик!? Ребята, посмотрите какой коврик я сделала для пёсика.

    А давайте теперь вы сделаете такой же коврик.

    Игровой приём

    Объяснение

    Я говорю: Ребята, у вас на столах лежат 4 квадратика. Какого они цвета?

    Желтого, синего, красного и зелёного.

    Правильно, что ещё у вас лежит на столах?

    Кружочки.

    Верно. А какого они цвета?

    Красного, синего.

    А сколько у нас кружочков!?

    Три.

    Верно. Как мы будем делать коврик?

    Квадратики наклеим по углам, а кружочки в середине.

    Молодцы, правильно. Коврик будет яркий и красивый.

    Где расположены квадратики?

    По углам.

    Правильно, а где расположены кружочки?

    Верно, молодцы!!!!!

    Вот теперь приступайте к работе.

    Обследование

    Процесс выполнения работы детьми

    Во время работы слежу за выполнением. При необходимости помогаю детям. Когда коврик будет готов, помогаю обрезать края. Что бы скрыть дефекты в некоторых работах.

    Индивидуальная работа

    Анализ

    Я хвалю детей. Вместе с детьми выбираем лучшие работы.

    Я говорю: Вот теперь у нашего пёсика есть красивый полосатый коврик. Бобик очень рад и говорит все большое спасибо!!!!

    Игровой приём

    infourok.ru

    Аппликация полосатый коврик ср.гр | Школьные файлы SchoolFiles.net

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад №50 «Непоседа» города Новочебоксарска Чувашской Республики. Конспект непрерывной образовательной деятельности по аппликации «Полосатый коврик для домашних животных» ( средняя группа) Составила воспитатель Савинова Наталья Николаевна. Новочебоксарск – 2016 год. Программное содержание: Обучать детей составлять гармоничную композицию «Полосатый коврик» из бумажных полосок, чередующихся по цвету. Продолжать освоение техники резания ножницами по прямой. Познакомить с новым способом – резание бумаги по линиям сгиба. Развивать чувство цвета и ритма. Воспитывать самостоятельность, уверенность. Оборудование: бумажные прямоугольники как основа для аппликативного коврика – по одному на каждого ребёнка (12х20), бумажные квадраты (8х8) разног цвета – по два цвета на каждого ребёнка: для разрезания на полоски; ножницы, клей, клеевые кисточки, салфетки, клеёнки. Два – три коврика – образца для показа детям, картинки животных. Ход. В-ль: Ребята, у кого мы сегодня были в гостях? (ответы детей – у бабушки в деревне) - У бабушки много было домашних животных? ( ответы детей) - Я заметила, что ни у кого из животных не было ковриков, чтобы можно было полежать. А сейчас так похолодало. - Вы хотели бы сделать коврики для домашних животных? (ответы детей) - Из чего могут быть сделаны коврики? (Дети высказывают свои предположения). В-ль: Правильно, коврики можно сделать из ткани, шерсти, ниток. - Посмотрите, я сделала коврики из бумаги. - Чем похожи эти коврики? Ответы детей: коврики полосатые. - А чем отличаются коврики друг от друга? Ответы детей: по цвету, по разному чередуются в узоре. - Как чередуются полоски? Ответы детей: на одном коврике зелёная – жёлтая полоска, на другом красная – синяя и т.д. В-ль: Нам бабушка подарила картинки домашних животных, сейчас я вам предлагаю выбрать животного для кого будет ваш коврик. В-ль: И мы с вами сделаем красивые полосатые коврики из бумаги. Я приглашаю вас за столы для того, чтобы изготовить коврики для наших животных. (Дети присаживаются за столы) В-ль: Вы уже умеете разрезать бумагу на полоски. Для коврика нам понадобятся полоски одинаковой ширины, поэтому попробуем резать бумагу новым способом: берём квадрат, сгибаем пополам, потом ещё раз пополам; разглаживаем линии сгиба – от середины в обе стороны; разворачиваем и режем ножницами точно по линиям сгиба – получилось четыре полоски; берём квадрат другого цвета и точно так же разрезаем на полоски; и составляем красивый узор – полоска одного цвета, полоска другого и т.д. (воспитатель сопровождает свои объяснения с показом действий). В-ль: Когда ваши коврики будут готовы, то можно будет приклеить на него картинку животного. - А для того чтобы наши ручки хорошо работали, поиграем в игру: Пальчиковая игра «Котята». У кошечки нашей есть де

    schoolfiles.net

    Конспекты занятий в средней группе по лепке и аппликации

    Конспекты занятий в средней группе по развитию сотрудничества

    Конспект № 1. Аппликация (декоративная)

    «Полосатый коврик для кота»

    Программное содержание.Учить составлять красивый коврик из полосок и квадратов, чередующихся по цвету. Закреплять умение резать бумагу по линии сгиба. Закреплять в речи детей названия цветов.

    Учить действовать по правилу. Побуждать детей к обговариванию замысла со сверстниками, побуждать к распределению действий и материала. Воспитывать дружелюбие.

    Предварительная работа: беседа о домашних животных, рассматривание иллюстраций, игра в кубики-картинки.

    Материал: 1/2 альбомного листа, 2 прямоугольника разного цвета (широкий, узкий), ножницы, клей, кисточки, игрушка кот.

    Содержание занятия. Воспитатель инсцинирует стихотворение «Котята» с помощью рук.

    Вот пятеро котятОдин ушел и нет егопоказывает ладошки
    Ну нет его и нет.Котят осталось четвероВот четверо котят.пожимает плечами
    Один ночной пороюНа дерево залез ­Котят осталось трое.«лезет» на дерево
    Но где-то запищалМышонок тонко-тонкоуши закрывает ладонями
    Котенок услыхал ?Осталось два котенкаОдин из них с мячомруки к ушам
    Исчез в дверях бесследно,А самый умный — тот,показывает один палец
    Оставшийся последнийОн к миске подошелпоказывает на лоб
    И как и должно киске,Лакать за пятерых сталМолоко из миски.поглаживает руки показывает движение языком с ладони

     

    Воспитатель достает игрушку котенка.— Поел котенок и захотел спать, а коврика нигде не нашел. Решил обратиться к вам за помощью, чтобы вы смастерили ему коврик для сна. Согласны вы помочь котику?— Давайте сделаем для него красивый коврик из полосок и квадратов.

    Педагог предлагает посмотреть последовательность работы.— Беру широкий прямоугольник (уточнить цвет), складываю его вдоль, пополам ­получится сгиб.

    — По сгибу разрезаю ножницами. Также поступаю со вторым прямоугольником. Получилось 4 одинаковых прямоугольника.

    — Беру узкий прямоугольник (уточнить цвет), складываю его пополам, и еще раз пополам (2 раза). Расправляю и разрезаю по линиям сгиба. Получилось 4 квадрата. Так же поступаю с другим прямоугольником.

    — Затем намазываю полоску клеем и приклеиваю на край альбомного листа, немного отступив от границы.

    — Беру, намазываю квадраты и приклеиваю их ровно, аккуратно, оставляя между ними пространство под полоской. Так, чередую полоски и квадраты. Закончит узор полоской. Получится красивый коврик. Работать аккуратно, внимательно.

    — Дети, чтобы выполнить работу быстро, надо найти себе партнера (друга) с ним, вместе будете делать коврик.

    — Выберите себе дружка, с кем хотите делать коврик. Возьмитесь за руки, загляните в глазки и спросите, будет ли он работать вместе с тобой.

    — Договоритесь, кто из вас будет вырезать, и наклеивать полоски, а кто — квадраты. Спросите у друга, что он будет делать.

    Дети объединяются в пары и проходят за столы. Педагог предлагает проверить наличие всех необходимых материалов на столе.

    Воспитатель опрашивает пары, как они распределили действия между собой, напоминает о последовательности работы.— Ты что будешь делать?— Вы договорились, кто будет вырезать и клеить полоски, а кто квадраты?— Кто первый начнет наклеивать детали? Кто второй? Что ты будешь клеить?— Нужно чередовать полоски и квадраты и работать аккуратно, дружно, быстро. Ребята выполняют аппликацию. Педагог наблюдает и предлагает детям помогать друг другу.— Посмотри и спроси, нужна ли помощь?По окончании работы воспитатель проводит анализ.— Что ты вырезал и клеил? Почему так быстро получилось? Как работали? С кем работали? Как получилось?

    — Вы работали вместе, вдвоем, дружно — поэтому получилось быстро, получилось красиво. Возьмите коврики и покажите котику. Подойдите вместе.

    Кот благодарит детей, говорит, что ему понравились коврики. Они очень красивые и аккуратные. Дети работали вместе, дружно, поэтому получилось быстро.

    Конспект № 2. Рисование красками«Вагончик»

    Программное содержание.Учить детей передавать в рисунке прямоугольную форму вагона и квадратную форму окон; рисовать предметы крупно, в соответствии с величиной листа бумаги; самостоятельно выбирать цвет для рисования и раскрашивания вагона; поощрять творчество при внесении дополнений в рисунок. Побуждать детей к распределению действий, поддерживать желание действовать сообща.

    Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «транспорт», игра «поезд», поездки детей на транспорте.

    Материал: картинка с изображением паровоза и вагона; игровой персонаж Лисичка; листы альбома, ножницы, краски, кисти, игрушки.

    Содержание занятия: На доске картинка паровоза и вагона. Лисичка (игрушка) рассказывает, что зверюшки и куклы захотели поехать в зимний лес, посмотреть и выбрать новогоднюю елку. До леса можно добраться на поезде, а у зверят и кукол есть только паровоз и один вагон, все они в него не вмещаются. Что делать?

    — Дети, вы согласны помочь игрушкам? А как поможете? Давайте ???? вырежем и прицепим и прицепим вагоны к паровозу. Тогда игрушки уедут в лес за елкой.Воспитатель дает план работы.— Какой формы бывают вагоны (окна)?Педагог показывает на мольберте прием рисовании прямоугольной формы вагона с квадратными окнами.

    Также интересная работа для средней группы:Конспект занятия для средней группы по аппликации «Неваляшка»

    Обращает внимание на последовательность изображения:· Сначала рисуем контур вагона· Закрашиваем· Пока краска сохнет, рисуем колеса другим цветом· Предлагает использовать дополнения в рисунок· Когда краска подсохнет, необходимо вырезать вагон по контуру.

    — Лисичка и зверята хотят успеть выбрать елку до Нового года, поэтому надо поторапливаться с работой.— Как побыстрее помочь гостям?— Найдите себе друга и спросите, хочет ли он работать вместе? Договоритесь, какой игрушке будете помогать, кто будет рисовать вагон, а кто вырезать его.

    Дети объединяются в пары и проходят за столы. Педагог предлагает проверить готовность к занятию и опрашивает о распределении ролей и последовательности работы.— Вы договорились, кто будет рисовать (вырезать)? Кто будет первый

    работать?

    — Что ты будешь делать?— Вы не забыли, что сначала рисуем контур, а потом его закрашиваем?— Вагон вырезаете после того, как краска высохнет.— Спросите у друга, нужна ли помощь?— Работаем, аккуратно, сообща.Работа детей. По окончании, ребята несут вагоны игрушкам и составляют поезд.Воспитатель оценивает работы и делает анализ.— Как работали? Кто проявил выдумку?— Вы работали вместе, дружно, сообща, поэтому получились красивые вагоны.Игрушки рады и благодарны вам.

    Конспект №З. Лепка

    Рыбки в аквариуме

    Программное содержание.Учить заполнять силуэты рыбок, совершенствовать технику лепки округлых форм круговыми движениями ладоней, сплющивать форму пальцами. Учить работать в общем ритме, продолжать учить действовать по правилу. Вырабатывать привычку ждать; поддерживать желание действовать сообща. Воспитывать доброжелательность.

    Предварительная работа: наблюдение за рыбками в аквариуме; лепка рыбки, лепка округлых форм.

    Материал: Силуэты рыбок трех цветов, пластилин трех цветов, большой лист синего цвета, образец рыбки.

    Содержание занятия:Воспитатель показывает «аквариум» (лист бумаги) с одной рыбкой и спрашивает у детей:— Как вы думаете, весело одной рыбке жить в большом аквариуме?— Что надо сделать, чтобы рыбке стало лучше? Рыбка будет очень благодарна вам, если вы сделаете ей подружек и пустите в аквариум.

    Педагог объясняет последовательность работы и приемы лепки:· Выбрать силуэт, пластилин (одинаковые по цвету).· Отщипнуть небольшой кусок пластилина, раскатать шарик.· Расплющить шарик и прижать к силуэту рыбки.· Заполнить всю поверхность «чешуей» (все округлые формы располагать близко друг к другу)· Для того чтобы быстрее сделать рыбку, необходимо объединиться с дружочками (по трое).

    Дети объединяются в тройки, распределяя действия между собой и выбирая пластилин.

    — Договоритесь, кто из вас будет лепить округлые формы (2 человека), а кто заполнять силуэт чешуей (1 человек). Спросите у дружков, что они будут делать? Согласны ли они?Ребятам предлагается пройти к столу, выбрать себе материал для работы (пластилин в соответствии с цветовой гаммой силуэтов рыб).

    Воспитатель уточняет у детей, как они распределили роли, последовательность действий, материал.

    — Что ты будешь делать?— Кто будет лепить шарики? Как будете лепить?— Кто заполняет силуэт?— Как будете заполнять силуэт?— Какой пластилин взяли?— Все детали должны плотно прилегать друг к другу, шарики должны быть ровными. Работать сообща, договариваться. Спросите — нужна ли помощь?

    Работа детей.

    В конце занятия дети несут рыбок и закрепляют их на «аквариуме». Педагог анализирует, дает оценку от лица рыбки (работали слажено, ритмично, сообща, ждали друг друга, помогали; Работалось легко: получилось быстро, красиво, работали вместе). Говорит спасибо.

    Конспект № 4. Аппликация.«Домик для куклы»

    Программное содержание.Учить детей самостоятельно изображать постройку из квадратов, прямоугольников, треугольников; располагать симметрично одинаковые части постройки; закреплять способы разрезания полос на части; прикреплять части плотно друг к другу. Побуждать к обговариванию замысла со сверстником, вырабатывать привычку ждать, согласовывать действия, решать конфликты, воспитывать дружелюбие.

    Материал: кукла, два образца дома, альбомные листы на 1/2 группы, полоски цветной бумаги, цветные прямоугольники.

    Содержание занятия:Появляется кукла и рассказывает, что она ездила в гости к своей подруге. Подруга живет в красивом доме у озера. Кукле очень захотелось жить в красивом доме, но она одна не может его построить. Она просит детей помочь ей.

    — Согласны вы помочь кукле? Как вы поможете кукле?

    Воспитатель говорит кукле, что у детей нет сейчас строительных материалов (онизанимаются аппликацией), может она согласится принять от ребят бумажные конструкции (образцы домов), а потом со своими друзьями по ним построит дом.

    Воспитатель обговаривает с детьми последовательность работы детей, опираясь насхему.

    — Нужно сложить цветную узкую полоску пополам и разрезать по линии сгиба — получится 2 квадрата — окна (если нужно, еще сделать то же самое со второй полоской).

    — Сложить другую широкую полоску пополам, разрезать, получится два прямоугольника (двери)

    — У самой длинной полоски наискосок отрезать уголки (П)

    — Намазать клеем большой прямоугольник и наклеить на альбомный лист. На него наклеить все детали (окна, двери, крышу).

    — Детали приклеивать плотно друг к другу (крышу), окна располагать симметрично. Детям раздаются жетоны двух цветов. Воспитатель предлагает объединиться детям, выбрать один из вариантов дома: синий или красный, чтобы работа прошла быстрее.

    — Кто хочет сделать синий дом, найдите себе дружка и спросите, хочет ли он делать синий дом. Предложите делать вместе. Спросите, согласен ли он. (Аналогично с красным цветом)

    — Договоритесь, кто будет вырезать детали дома, а кто будет наклеивать. Один вырезает — другой наклеивает.

    Дети объединяются в пары и проходят за столы. Педагог уточняет у детей распределение действий (порядок работы).— Что ты будешь делать?— Обратите внимание на схему работы.— Вы договорились, кто будет резать, а кто наклеивать?— Клеить нужно ровно, аккуратно.— Спросите у друга — нужна ли помощь?

    Работа детей. По окончании оценка работ (привлечь куклу).

    — Кто сделал? Как вы делали? Почему получилось быстро?

    Кукла благодарит детей (красиво, аккуратно, потому что работали вместе, терпеливо ждали друг друга, работали дружно, согласовано, по схеме).

    Конспект № 5. Конструирование из бумагиАвтобус.

    Программные задачи: Закрепить умение детей наклеивать прямоугольники на опорную линию; развивать память, глазомер, четкость движений рук; учить действовать по правилу, согласовывать свои действия с действиями окружающих, побуждать к совместному планированию; проявлять дружелюбие.

    Материал: листы плотной бумаги (0,5 листа), полоски цветной бумаги, круги из картона ­4 шт., образец автобуса, игрушки, ножницы, клей, кисточки, модель сборки.

    Предварительная работа: игра с машинками, наблюдение за транспортом.

    Содержание занятия: Дети сидят рядом, напротив друг друга. К детям пришли в гости игрушки с просьбой сделать дл них автобус, чтобы они могли отправиться на экскурсию по городу. Воспитатель спрашивает у детей, помогут ли они игрушкам. Согласны ли сделать автобус дл экскурсии.

    Педагог предлагает сделать автобус из картона, показывает образец и рассказывает о последовательности изготовления (использовать модель сборки).

    Задает вопросы, где расположены окна, двери, одинаково ли они расположены с двух противоположных сторон.

    Обращает внимание на очерченную линию для окон (клеить окна ровно по ней).

    Надо помазать клеем половину колеса и подклеить под стенку автобуса так, чтобы другая половина колеса была наружу (показывает, как наклеить кружки — колеса).

    Игрушки с нетерпением ждут автобус и поэтому детям необходимо быстро все сделать, выбрав для работы друга (который сидит напротив него).

    Ребятам предлагается спросить друг друга, кому они хотят сделать автобус вместе и договориться, кто будет приклеивать детали на одну сторону, а кто на другую (по очереди).

    Дети объединяются в пары, выбирают материал и рассаживаются по местам.

    Педагог уточняет у ребятишек очередность работы (кто первый начинает, ктопродолжает), последовательность, технологию наклеивания окон и колес. Предлагает согласовывать свои действия с моделью (на доске) сборки.

    Работа детей. По окончании работы дети несут свои изделия для игрушек идемонстрируют.

    Игрушки оценивают работу детей (работали вместе, дружно, по правилам, по схеме, результат зависит от внимания, распределения материала, согласованности действий, старании и аккуратности).

    Название: Конспекты занятий в средней группе по лепке и аппликацииАвтор: Ипатова Людмила АлександровнаДолжность: воспитательМесто работы: МАДОУ «Детский сад №187»Месторасположение: г. Пермь

    portal2011.com

    Аппликация на тему "Коврик для мамы".

    ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

    ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

    ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

    ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ

    «ШКОЛА С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ № 1248»

    121352, г. Москва, ул. Давыдковская, д.2, корпус 6;

    телефон/факс: (499)445-00-94, (499)445-20-94, (499)445-02-55;

    E-mail:[email protected]; http://sch2248.mskobr.ru

    ОКПО 18314785 ОГРН 1027739860983 ИНН 7731173820 КПП 773101001

    НОД

    во II младшей группе № 2

    Дидактическая игра по развитию познавательных способностей глухих детей (развитие мелкой моторики).

    «Подарок для мамы».

    Провела:

    воспитатель

    Уколова Е.Н.

    Москва, 2016.

    Тема: Подарок для мамы (коврик).

    Задачи:

    1. Образовательная.

    Формировать познавательную активность, мотивацию к деятельности, интерес к

    окружающему миру.

    2. Коррекционно-развивающие.

    Развивать понимание обращённой речи (на достигнутом уровне).

    Продолжать развивать мелкие движения, целенаправленность действий в работе с

    бумагой.

    3. Воспитательная.

    Учить ценить результаты своего труда, понимать, что своей работой можно

    принести радость близким людям.

    Оборудование: заготовки из цветного картона (листы квадратной формы с прорезями: в трёх рядах по три прорези), по три полоски бумаги (контрастных по оттенку) на каждого ребёнка, клей, кисточки, тряпочки.

    Речевой материал: праздник, подарок, коврик, ваза, бусы, полоска, бумага, клей, кисточка, тряпочка, делайте так, приклей, красиво, аккуратно.

    Предварительная работа: беседа с детьми о предстоящем празднике – Международном женском дне.

    Ход занятия.

    I. Организационный момент.

    (Дети в группе. Воспитатель показывает табличку Идите ко мне.

    Вос-ль обращает внимание детей на гостей.

    - Кто там?

    - Поздоровайтесь.

    - Сядьте.

    (Дети присаживаются на ковёр).

    - Будем играть.

    Сюрпризный момент.

    (В группу влетает сова. У неё конверт).

    - Сова летит.

    - Поздоровайтесь.

    (Вос-ль показывает на конверт и спрашивает:

    - Что там?

    (Сова достаёт из конверта фото мам детей).

    - Там мамы.

    II. Основная часть.

    1. Работа с вопросом.

    ( Вос-ль показывает фото мамы и задаёт вопрос: Чья мама?

    Затем фото мам выставляются на заранее подготовленное панно).

    2. Сообщение темы занятия.

    - У мам будет праздник.

    Будем делать подарок.

    Это коврик.

    (Демонстрация действия с готовым ковриком: можно поставить вазу, положить бусы и т.п.).

    (Вос-ль просит детей переместиться за столы).

    - Встаньте. Идите к столу.

    (У детей на столах лежат заготовки ковриков, а полосок нет).

    Вос-ль показывает:

    - Это коврик.

    - Это полоски.

    (Далее вос-ль берёт красную полоску и спрашивает:

    - Какая полоска?

    3. Раздача материалов.

    - …, попроси полоски.

    4. Деятельность.

    - Возьмите красную полоску.

    - Делайте так.

    (Когда полоска вставлена в коврик, воспитатель обращает внимание детей:

    - Красиво.

    (Аналогичная работа проводится с жёлтой и синей полосками).

    ФИЗМИНУТКА.

    Сова жалуется:

    - Я устала.

    Вос-ль просит детей:

    - Встаньте. Идите на ковёр.

    Вос-ль показывает таблички:

    ТОПАЙТЕ.

    ХЛОПАЙТЕ.

    ПРЫГАЙТЕ.

    СПИТЕ.

    Когда дети сели за столы, вос-ль говорит:

    - Покажите коврики.

    Вос-ль показывает образец коврика и спрашивает у каждого ребёнка:

    - Такой?

    Вос-ль просит ребёнка:

    - …, помоги. (Ребёнок исправляет ошибку).

    Затем вос-ль говорит:

    - …, покажи клей.

    - …, покажи кисточку.

    Вос-ль демонстрирует, как нужно подклеить концы бумаги с обратной стороны коврика.

    - Приклейте.

    5. Показ работ.

    - Покажите.

    III. Итог занятия.

    - Красиво.

    - Молодцы.

    - Мамы будут рады.

    Организовывается выставка работ.

    Затем сова улетает.

    Вос-ль говорит:

    - Сова улетела.

    - Пока.

    Вос-ль говорит:

    - Попрощайтесь с тётями.

    - Там тёти.

    - Привет.

    Дети проговаривают сопряжённо:

    - Сова летит.

    - Привет.

    Дети проговаривают сопряжённо:

    - Что там?

    - Там мамы.

    Ребёнок, видя фото своей мамы, говорит:

    - Моя мама.

    Дети проговаривают сопряжённо:

    праздник

    подарок

    коврик

    ваза

    бусы

    Дети проговаривают сопряжённо:

    - Это коврик.

    - Это полоски.

    - Красная (жёлтая, синяя).

    Тётя Лена, дай полоски.

    Дети проговаривают сопряжённо:

    - Красиво.

    Дети читают таблички и выполняют поручения.

    Дети демонстрируют коврики. Сова тоже показывает свой коврик. У неё полоски вставлены неправильно.

    Дети сравнивают свои работы и отвечают:

    - Такой.

    Когда очередь дошла до совы. Дети говорят:

    - Не такой.

    Ребёнок исправляет ошибку.

    Дети показывают и говорят:

    - Вот клей.

    - Вот кисточка.

    Дети приклеивают концы коврика.

    Дети показывают свои работы.

    Дети проговаривают сопряжённо:

    - Сова улетела.

    - Пока.

    - Пока.

    infourok.ru

    Детские поделки - Мастер-класс Безотходная аппликация Коврик для кукольного уголка

    Очень люблю заниматься с детками аппликацией, но не тайна, что после таких работ в группе остается много обрезков бумаги. Столько позже приходится ассистентам воспитателей выметать маленького мусора из различных скрытых уголков группы!

    Сейчас я желала бы предложить вам другой вариант безотходной аппликации, о котором я услышала в первый раз более 15 годов назад, когда училась на курсах по ТРИЗ - технологии. Сколько лет знаю этот прием, столько лет с наслаждением его использую!

    Для работы вам понрадобится цветная бумага, ножницы, линейка, карандаш, клей, кист, картон для базы коврика.

    Поначалу необходимо вырезать 3 квадрата размером приблизительно 10*10 см.

    Потом необходимо квадраты сложить напополам и нарисовать на половине квадрата узор, а поточнее, целых 2 полосы.

    Потом вырезать по нарисованным линиям и разложить приобретенные детали.

    Как вы видите, уже вышло 9 деталей, по 3 детали каждого цвета. Если подготовишки прекрасно обладают ножницами, то можно предложить нарисовать и по 3 полосы, тогда квадратики получатся еще больше различными и яркими. Тогда деталей у вас будет соответственно уже 12.

    А сейчас можно сочетать их меж собой, сочетая при всем этом контрастные цвета.

    Варианты орнаментов и сочетаний цветов могут быть различные, к примеру,

    А сейчас остается только из полосок бумаги порезать бахрому и украсить ею коврик.

    Вот коврик и готов! Ведь, правда, он превосходный? Сейчас можно смело идти с детками к детям и подарить его им для декорации кукольного уголка!

    Если вам не знаком этот прием, то буду очень рада, что открыла вам новейшую дверь в расчудесный мир аппликации!

    searchmasterclass.net