Мы рады приветствовать вас на сайте «АВТОКОВРИК»
НОВОСТИ
"Автоковрик" расширяет ассортимент ковриков в салон автомобилей. В продажу поступили резиновые и текстильные автомобильные коврики на следующие модели автомобилей: Ford Focus III; Nissan Juke; Hyundai Solaris, ELANTRA 2011, Kia Soul, PICANTO II, Sorento 2011; Mazda 3 2009, CX-5; Mercedes GL X164; Opel Astra J; Renault Sandero, Duster; Subaru XV; VW Polo sedan, Jetta 2011, Passat B7 2011; Mitsubishi ASX; VW Polo sedan. Огромный ассортимент автомобильных ковриков в наличии.
Розничные магазины:
г. Ростов-на-Дону,
ул. Красноармейская, 157
тел.: +7 (863) 292-30-66
г. Таганрог,
ул. Седова, 2/2,
тел.: +7 (8634) 32-76-32
г. Миллерово,
Рынок МТК, ул. Толстого,
пав. № 63, т.: +7 (86385) 2-99-19
с. Чалтырь
ул. Олимпийская, 1/82
т.: +7 (863) 247-10-66
Интернет-заказы:
E-mail: [email protected]
тел.: +7 (905) 428-29-55
Цель: познакомить детей с народным творчеством, созданием народных орнаментов;
научить различать элементы узора, их форму, расположение, цветовую гамму;
развивать чувство формы, цвета, ритма;
воспитывать любовь к народному творчеству, трудолюбие.
Оборудование: таблицы с построением орнамента, инструкционная карта.
Материал: картон, цветная бархатная бумага, клей.
Инструменты: карандаш, линейка, ножницы, кисточка.
Приспособления: подставка, коробочка под мусор, салфетка,
.
Ход урока
Организационный момент.
Вот звонок нам дал сигнал:
поработать час настал.
Так что время не теряем
и работать начинаем.
2. Сообщение темы и постановка целей урока.
Прежде чем мы приступим к работе, я хочу загадать вам загадку. Слушайте внимательно:
Я и дом украшаю,
Я и пыль собираю.
А меня люди топчут ногами,
Да потом ещё бьют батогами. (Ковер) Показ ковра.
Вступительная беседа.
До наших дней дошла еще одна старинная «ковровая» легенда. Как-то раз разбойники напали на караван, с которым ехал персидский принц. Его захватили в плен, ограбили и хотели убить. Но принц уговорил сохранить ему жизнь, пообещав разбойникам соткать прекрасные ковры. Он выполнил обещание. Разбойники держали его в пещере высоко в горах, подальше от посторонних глаз, а ковры выгодно продавали. Они не знали, что люди могут «читать» по узору. С помощью орнамента принц рассказал о своих злоключениях, и вскоре пленник был найден и спасен.
Сегодня мы с вами будем выполнять аппликацию «Коврик с геометрическим орнаментом»
— А что такое орнамент? (означает украшение.)
— Какую форму имеет этот коврик? (прямоугольную)
— Из каких геометрических фигур и какого цвета составлен орнамент? ( треугольники зеленые и желтые)
— Какие геометрические фигуры находятся в центральной части изделия? (2зеленых квадрата).
— Посмотрите на эти коврики и определите, в чем их отличие?
Проверка готовности детей к уроку.
На уроке нам сегодня пригодиться
Карандаш, линейка, ножницы, бумага
Чтобы потрудиться.
А еще чуть-чуть терпенья, Много разного уменья
Чтоб получился коврик очень замечательно
Будете вы свою работу выполнять старательно.
Значит, какие материалы и инструменты вам понадобятся? (Бумага бархатная цветная, карандаш, линейка, ножницы).
— А при помощи чего будут соединяться детали? (клея)
3. Т.Б. при работе с клеем
1. клеем пользуемся только по назначению;
2. когда клеем не работаем, он должен быть закрыт;
3. работаем только на клеенке;
4. после работы моем кисточку и руки
С ножницами:
Ножницы передаем кольцами вперед
Нельзя ложить на край стола и т.д.
4. Приготовление рабочего места.
Открываем папки и достаем все необходимое для работы.
Физкультминутка
Все привыкли мы к порядку;
Устали — сделаем зарядку:
Раз наклон и два наклон —
А потом впёред поклон.
Мы немного отдохнем
И работать все начнем.
5.Объяснение изготовления изделия по инструкционным картам.
1) Разметить боковые стороны прямоугольника 9см и 14,5 см. По бокам по 1 см.
2) Наклеить треугольники зеленого цвета на верхнюю и нижнюю части прямоугольника.
3) Наклей треугольники желтого цвета на верхнюю и нижнюю части прямоугольника.
4) Затем треугольники желтого и зеленого цветов на боковые стороны прямоугольника.
5) Наклей квадраты на центральную часть прямоугольника
6) Надрежь бумагу с боковых сторон прямоугольника. Получится бахрома.
Вот такое готовое изделие у вас должно получиться!
6.Практическая работа
Итак, приступаем к работе.
Сначала вам предстоит взять полоски бумаги и разрезать по намеченным линиям, у нас получатся 8 желтых треугольников и 8 зеленых треугольников и 2 квадрата
Берем лист бархатной красной бумаги и выполняем первый этап инструкционной карты. Практическая работа выполняется следом за показом приемов работы учителя с опорой на наглядность каждого пункта инстр.карты.
7. Закрепление
Что вы делали на уроке?
– Какую аппликацию делали на уроке?
– Из какого материала?
– Что такое аппликация?
8.Подведение итогов
После выполнения всей работы аппликации детей выставляются на доску.
– Оцените свои работы. – Кому понравилась своя работа?
– Сравните свою работу с образцом. – Как выполнена работа аккуратно, хорошо или не очень? – Что не получилось?
– Чья аппликация понравились больше всех? Почему?
Уборка рабочих мест. Осуществляет контроль учитель.
Инструкционная карта № _______
Тема: Аппликация «Коврик с геометрическим орнаментом» 4 класс.
Материал: картон, цветная бархатная бумага, клей.
Инструменты: карандаш, линейка, ножницы, кисточка.
Приспособления: подставка, коробочка под мусор, салфетка, газета.
1.Разметь боковые стороны прямоугольника, как показано на рисунке. | 4.Наклей треугольники жёлтого и зелёного цветов на боковые стороны прямоугольника. | ||
2.Наклей треугольники зелёного цвета на верхнюю и нижнюю части прямоугольника. | 5.Наклей квадраты на центральную часть прямоугольника. | ||
3.Наклей треугольники жёлтого цвета на верхнюю и нижнюю части прямоугольника. | 6.Надрежь бумагу с боковых сторон прямоугольника. Получится бахрома |
vekor.ru
АППЛИКАЦИЯ «ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ ОРНАМЕНТ В ПОЛОСЕ»Ц е л и : дать первичные представления об узоре, орнаменте, сфереприменения орнамента; способствовать развитию воображения; воспитыватьаккуратность.О б о р у д о в а н и е : цветная бумага, ножницы, карандаш, клей ПВА, шаблоныгеометрических фигур, салфетки.И з о б р а з и т е л ь н ы й р я д : фотографии резных деревянных украшений;вязаные и вышитые изделия с орнаментом, образец аппликации.Х о д у р о к аI. Организация учащихся. П р о в е р к а готовности учащихся к уроку. II. Сообщение темы урока. У ч и т е л ь . Сегодня на уроке вы узнаете, что такое орнамент и узор,выполните аппликацию геометрического узора. III. Изучение нового материала.1. З н а к о м с т в о с понятиями «узор» и «орнамент».У ч и т е л ь . Узор, построенный на чередовании в определенном порядкеизображений, его составляющих, – это орнамент. Он может состоять изгеометрических фигур, листьев, цветов, плодов, птиц и зверей. Слово «орнамент» произошло от латинского «Ornamentum» – украшение. Тоесть можно сказать, что орнамент – это узор, украшающий предмет. Мыговорим: «Орнамент придает предмету декоративность». С давних пор люди начали украшать посуду, предметы домашнего обихода,одежду, книги. Узор в орнаменте может повторяться. Такое повторение узораназывается ритмом. Очень часто ритмические узоры наносились на стены, полыи потолки зданий. Орнаменты могут быть выполнены красками, карандашом, резьбой по дереву,а также средствами скульптуры. Очень много орнаментов в вышивке, в вязаныхвещах. Многие орнаменты существуют уже тысячи лет. В разные эпохи, в разныхстранах создавались свои особые узоры, не похожие на другие. Они бережнопередаются из поколения в поколение. В них отражается национальная культуранародов.
Цель: познакомить детей с видами орнаментов, правилами его построения.
Задачи:
Образовательные: формировать представление о новом использовании геометрических фигур; научить составлять узор и орнамент с использованием геометрических фигур; учить применять полученные знания в собственной художественно - творческой деятельности.
Коррекционно - развивающие: развивать внимание, память, наблюдательность, логическое мышление, мелкую моторику пальцев.
Речевые: развивать связную речь, обогащать словарный запас детей.
Воспитательные: воспитывать трудолюбие, усидчивость, интерес, любознательность.
Демонстрационный материал: образцы орнамента в полосе, образцы орнамента на тарелочках.
Раздаточный материал: картонные одноразовые тарелки, геометрические фигуры из цветной бумаги, клей.
Методические приемы: игровая ситуация, отгадывание сказок по иллюстрациям и отдельным отрывкам, беседа по сказке «Федорино горе», отгадывание загадок, практическая деятельность детей, физкультминутка, выставка работ, анализ работ, подведение итогов, рефлексия.
Планируемый результат:
Репродуктивный - изготовление элементов орнамента по образцу.
Частично - поисковый – выбор цвета геометрических фигур, количества элементов по выбору воспитанника.
Творческий - самостоятельный подбор компоновки элементов и их количества, выбор цветовой гаммы.
Ход урока
Организационный момент.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал,
Так что время не теряем
И работать начинаем
Коррекционная минутка
Найди лишнее:
«Путаница», «Теремок», «Телефон», «Муха - цокотуха»
Беседа по теме урока
- Почему? («Репка» - русская народная сказка, «Путаница», «Телефон», «Муха - цокотуха» написал К. Чуковский)
- Какие произведения еще вы знаете? («Тараканище», «Доктор Айболит»)
- А хорошо ли вы знаете его произведения?
- Можете ли по одной картинке назвать сказку? (Демонстрация иллюстраций из сказок К. Чуковского)
- Угадайте из какой сказки этот отрывок:
А потом позвонили зайчатки:
- Нельзя ли прислать перчатки? («Телефон»)
Ты один не умывался
И грязнулею остался,
И сбежали от грязнули
И чулки и башмаки. («Мойдодыр»)
Рыбы по полю гуляют,
Жабы по небу летают,
Мыши кошку изловили,
В мышеловку посадили. («Путаница»)
Наступила темнота,
Не ходи за ворота:
Кто на улицу попал –
Заблудился и пропал. («Краденое солнце»)
Но тарелки вьются, вьются,
А Федоре не даются:
«Лучше в поле пропадем,
А к Федоре не пойдем!» (Федорино горе)
- А кто такая Федора? (это бабушка Федора – главная героиня сказки)
- Какое горе с ней приключилось? (от нее убежала посуда)
- Кто знает, почему от Федоры убежала посуда? (она была злая, посуду не любила и не мыла ее)
- Чем закончилась сказка? (Федора изменилась, стала доброй и посуда к ней вернулась)
- Посмотрите на картинку, - какая чистая стоит посуда на полке, но можно ли посуду бабушки Федоры назвать красивой, нарядной? (нет)
- А вот эти тарелки? (Демонстрация одноразовых бумажных тарелочек)
- Что нужно сделать, чтобы посуда стала нарядной? (украсить каким - то узором)
Вот этим мы сейчас и займемся. Я предлагаю превратить наш класс в мастерскую. А нам стать мастерами - умельцами.
- Хотите?
Тогда давайте наденем фартуки и нарукавники настоящих мастеров - умельцев.
Мы будем украшать вот эти тарелочки орнаментом, в технике аппликация. Кто знает, что такое орнамент?
Орнамент – в переводе с латинского языка означает «украшение»
- Какое основное назначение орнамента? (основное назначение орнамента -
украсить поверхность предмета, подчеркнуть его форму. )
Орнамент это узор, в котором сочетаются и повторяются
геометрические фигуры и изобразительные элементы.
- Назовите, под каким номером геометрический орнамент? (Демонстрация образцов геометрического и растительного орнаментов)
Весь материал – смотрите документ.
videouroki.net
по теме "Аппликация «Геометрический орнамент в полосе»" ( 4 класс)
Составила: учитель Хитрик Т.А.
Класс: 4 (образовательная программа 7 вида коррекционной школы)
Цель занятия: Создать условия для творческой учебной деятельности по формированию у школьников представления об орнаменте, об особенностях геометрического орнамента. Задачи:
с некоторыми приёмами работы с бумагой.
- планировать следующие этапы достижения этой цели:
- оценивать свои достижения на занятии.
- формировать навыки самоконтроля и самооценки
Понимание необходимости бережного отношения к своим школьным принадлежностям (цветной бумаге).
Словарная работа:
- аппликация - квадрат - циркуль
- геометрический узор - радиус - орнамент
Ход занятия.
1. Орг.момент.
Цель этапа: Включение в творческую деятельность.
1. Приветствие.
- Здравствуйте! Сегодня мы с вами опять будем творить. Давайте настроимся на хорошую работу, и у нас обязательно всё получится!
2. Проверка организации рабочего места.
- Проверим, всё ли у вас готово к занятию, правильно ли вы организовали своё рабочее место для работы с бумагой.
2 этап. Актуализация необходимых знаний.
1. Беседа с демонстрацией вышитых и вязаных изделий с орнаментом
- Вы уже знаете такие понятия как «узор» и «орнамент». Сегодня на занятии мы вспомним, что это такое и выполним аппликацию геометрического узора.
Учитель предлагает детям вспомнить, что они знают об орнаменте.
- Орнамент – это узор, построенный на чередовании в определенном порядке изображений, его составляющих. Слово «орнамент» произошло от латинского слова «украшение». Можно сказать, что орнамент – это узор, украшающий предмет. Мы говорим: «Орнамент придает предмету декоративность»
С давних пор люди украшали посуду, одежду и другие предметы домашнего обихода с помощью узора. Узор в орнаменте повторяется. Такое повторение узора называется ритмом. Очень много орнаментов в вышивке, вязаных вещах. Узоры вышивки бережно передаются из поколения в поколение. В них отражается национальная культура народов.
В ходе беседы ученики повторяют и обобщают следующие моменты: узор, орнамент, декоративность, ритм; а также вспоминают виды орнамента (геометрический, растительный, зооморфный; в полосе, в квадрате, в круге).
2. Определение цели занятия.
Определите цель нашего занятия.
Ответы учеников: Сделать аппликацию «Геометрический орнамент в полосе».
3 этап. Анализ образца.
- Вспомните, какие геометрические фигуры вы знаете?
Ответы учеников: Треугольник, круг, квадрат, прямоугольник.
- Из деталей какой формы состоит изображение этого геометрического орнамента? (Приложение №1).
Ответы учеников: Есть большие и малые квадраты, круги.
Делаем вывод, что это геометрический орнамент.
Все геометрические фигуры еще и окрашены в определенный цвет.
Учащиеся проговаривают, что большие квадраты - двух цветов: желтого и оранжевого цвета; они чередуются. В каждом оранжевом квадрате кружок зеленого цвета, а в каждом желтом квадрате маленький квадрат фиолетового цвета.
Далее учащиеся считают и определяют количество квадратов каждого цвета и кружков. Учитель располагает на доске эту информацию (Приложение №2).
Вызванные к доске два или три ученика измеряют на образце длину стороны квадратных деталей с помощью линейки; эти измерения записывают на доске. Дети вспоминают, что у квадрата все стороны равны.
Радиус круглых деталей помогает определить учитель.
4 этап. Определение последовательности работы.
Проговаривают учащиеся (по цепочке) с опорой на карты поэтапного выполнения работы.
1. Подготовить необходимые детали. Для этого:
- На листе желтой бумаги выполнить разметку трех квадратов с длиной стороны 5 см 5 мм и вырезать их.
- На листе оранжевой бумаги выполнить разметку двух квадратов с длиной стороны 5 см
5 мм и вырезать их.
- На листе фиолетовой бумаги выполнить разметку трех квадратов с длиной стороны 3 см
и вырезать их.
- На листе зеленой бумаги начертить с помощью циркуля два круга радиусом 2 см и вырезать их.
2. На листе бумаги начертить горизонтальную линию на расстоянии 8 см от края листа.
3. Приклеивать большие квадраты, чередуя по цвету, располагая их по начерченной линии.
4. Приклеить мелкие детали, тоже чередуя по форме и цвету.
Учитель напоминает прием одновременного вырезания сразу нескольких одинаковых деталей из полоски бумаги, сложенной гармошкой.
Учащиеся проговаривают правила техники безопасности при работе с ножницами.
5 этап. Пальчиковая гимнастика.
Наши пальчики работать хотят,
Подготовиться к работе спешат.
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни:
Хочешь эдак, хочешь так –
Не обидятся никак. (Учащиеся поворачивают ладошки)
Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
Раз, два, три, четыре, пять-
Будем весело сгибать. (сжимают и разжимают пальцы в такт стиха).
6 этап. Самостоятельная работа учащихся по образцу согласно плана.
Цель этапа:
Формирование учебной самостоятельности
Закрепление навыков и умений работы с линейкой и циркулем, с ножницами.
Формирование навыков самоконтроля и самооценки
Учитель обращает внимание на слабых учащихся и оказывает им необходимую помощь: напоминает, как начертить квадрат с помощью линейки; как выполнить разметку с максимальной экономией цветной бумаги и др.
В ходе самостоятельной работы учитель проводит физминутку. Время проведения физминутки учитель определяет по работоспособности учащихся.
7 этап. Итог занятия. Рефлексия учебной деятельности на занятии.
Цель этапа: соотнесение цели занятия и его результатов, самооценка работы на занятии.
- Что делали? Чему научились?
- Что нового узнали на занятии?
- Что понравилось на занятии?
На доске организуется выставка работ.
- Чья работа понравилась? Почему? (потому что аккуратная)
- Что изменил в своей работе? К чему это привело? (Некоторые дети могут вырезать детали другого размера).
- Все молодцы! У всех вас получились хорошие работы!
Приложение №1
Приложение №2
infourok.ru
Аппликация – универсальная техника.Творческая работаИсполнители: учащиеся 1 а класса МКОУ Леушинская СОШ Руководитель: Вторушина Татьяна Борисовна.2015 год
АктуальностьМы долго решали чем мы можем поделиться со своими сверстниками и решили рассказать о наших аппликациях, которые мы делаем с большим удовольствием на уроках технологии. А ещё мы выбрали эту тему потому, что нам очень нравится заниматься разными видами аппликации. Аппликация даёт возможность быстро, недорого и не как у всех украсить дом, комнату и даже школу.
Цель работы:Выяснить действительно ли аппликация – это универсальная техника, которую можно использовать при работе с любыми материалами для творчества.
Задачи:Прочитать книги, в которых рассказывается об аппликациях. Изучить технологию изготовления аппликации. Применить свои теоретические знания на практике. Подвести итоги.
Гипотеза:Если мы освоим технику изготовления плоской и объёмной аппликации, то сможем порадовать родственников, друзей оригинальными – сувенирами, выполненными своими руками.
Методы исследования:Теоретические – изучали книги, анализировали полученную информацию, систематизировали. Эмпирические – делали разные виды аппликаций, использовали разные технологии выполнения, создали коллекцию картин аппликаций для оформления класса, для подарочных сувениров.
План:1. Введение 2. Значение слова «аппликация». 3. История появления аппликации. 4. Виды аппликаций. 5. Материалы и инструменты, необходимые для аппликации. Материалы, используемые в современной аппликации. 6. Заключение. 7. Список литературных источников. Приложение.
АппликацияСлово «аппликация» произошло от латинского слова, что означало «прикладывание». Картины – аппликации, отличает то, что все они имеют основу, к которой прикладываются вырезанные элементы другого цвета или выделки. И по сей день ханты, манси и другие народности используют аппликацию для оформления национального костюма, предметов быта.
Виды аппликацииПлоская – вырезают детали из бумаги, ткани, кожи и других материалов и наклеивают их на фон.
Виды аппликацииОбъёмная – создаёт некоторую видимость объёма.
Виды аппликацииПредметная – используют при изготовлении несложных изображений: деревья, листья, цветы, бабочки, вазы, куклы, люди, овощи, ягоды, животные.
Виды аппликацииСюжетная (тематическая) – более сложная, состоящая из нескольких предметов, находящихся в движении.
Виды аппликацииОрнаментальная – применяют для украшения одежды, ковров, альбомов, закладок. Для этого составляют орнамент, представляющий чередование из геометрических или других форм.
Заключение.Делая аппликации, мы поняли, что они являются оригинальным памятным подарком маме, папе, учителю, друзьям, престарелым людям.
Спасибо за внимание!
lusana.ru
Разделы: Начальная школа
…Ребёнок по своей природе – пытливый исследователь, открыватель мира.Так пусть перед ним открывается чудесный мир в красках, ярких и трепетных звуках, в сказке и игре, в собственном творчестве, в стремлении делать добро людям. Через сказку, фантазию, игру, через неповторимое детское творчество – верная дорога к сердцу ребёнка… В.А. Сухомлинский. |
В программах по трудовому обучению аппликация занимает по праву достойное место. Техника аппликации располагает большими учебными возможностями. Аппликационные работы способствуют развитию глазомера, чувства формы, ритма, соотношения частей и целого, понимания цвета и его преобразования, воспитывают аккуратность, терпеливость, помогают выражению собственной фантазии.
Выполнение аппликаций заставляет детей рассматривать окружающий мир, наблюдать происходящие в нём изменения.
Аппликация – способ получения изображения, заключающийся в накладывании, наклеивании или нашивании на какую-либо основу разных по цвету кусков бумаги и других материалов.
Широко используется аппликация в декоративно-прикладном искусстве для создания кашпо, ковриков, занавесей.
Аппликация – один из видов изобразительной техники, основанной на вырезании различных форм и наклеивании, нашивании их на другом материале, принятом за фон.
Различные виды аппликации из бумаги можно представить следующим образом:
Сочетание этих видов аппликаций в различных комбинациях даёт бесконечное множество работ, позволяя решать разнообразные задачи: создание кашпо, ковров, гобеленов, поздравительных открыток, оформление самодельных книг, тетрадей, альбомов, украшение помещений, одежды, поделок и т. д. Эта классификация даёт представление о богатстве изобразительно-выразительных средствах аппликации и позволяет представить её возможности.
Планируя занятия, необходимо учитывать общий уровень подготовленности детей, наличие материалов и инструментов. Учитель должен стремиться, чтобы все изделия, выполненные детьми, имели аккуратную и красивую отделку. Помогая выбрать мотив или сюжет для аппликации, необходимо учитывать не только сложность операций и закреплённых навыков, но и ожидаемое качество выполнения работы, с тем, чтобы по достоинству оценить труд учащихся. Задания необходимо составлять на основании программы по трудовому обучению.
После выбора заданий необходимо подобрать материальное оснащение для данного занятия, продумать подготовку рабочих мест.
Материалы, инструменты и приспособленияБумага Это основной материал для выполнения аппликаций в начальной школе. В наборах цветной бумаги часто встречаются красный, синий, зелёный, жёлтый, чёрный цвета. Реже встречаются розовый, бордовый, голубой, оранжевый и др. Надо учитывать, что в одних наборах цвета яркие, сочные, насыщенные, в других – тусклые, мрачные, много “грязных” оттенков. Хорошо получаются аппликации из бархатной бумаги, но при работе с ней, необходимо помнить, что её надо склеивать в несколько слоёв.
Картон Отличными качествами обладает тонкий, глянцевый картон, который можно легко сгибать, вырезать, клеить.
КарандашПри выполнении эскизов применяют карандаш средней твёрдости. Работают только правильно заточенным карандашом.
Резинка Для работы выбирают мягкую резинку.
НожницыДля вырезания бумаги важно выбрать хорошие, острые ножницы. Удобно и аккуратно можно вырезать ножницами размером от оси до закругления 60-80 мм. Лезвия ножниц должны свободно раздвигаться, но не болтаться на скрепляющем винте.
Клей Большое значение при выполнении аппликации имеет качество клея. Самым лучшим и удобным для работы является синтетический клей ПВА.
ШаблонДля его изготовления контур необходимой детали рисуют на тонком картоне и вырезают точно по линии карандаша. При обводке шаблона грифель карандаша плотно прижимают к краю шаблона, помня, что при обводке ошибка может достигнуть 2–3 мм и сильно изменить силуэт.
На каждом уроке необходимо приучать детей к сознательному выполнению техники безопасности и санитарной гигиены.
Обязательным требованием уроков является: соблюдение чистоты рабочего места, удобное расположение инструментов, цветной бумаги, предотвращение потёков клея на столах, экономия материалов, сборка их отходов.
При осознанном выполнении всех правил культурного поведения на рабочем месте учащиеся работают точно, аккуратно, уделяя основное внимание творческому выполнению работы.
Предлагаю вам разработку одного из уроков на заданную тему.
Цель:
Оборудование: таблицы с построением орнамента, две картины – цветная и чёрно-белая.
Материалы и инструменты: цветная бумага, картон, двойные листы из тетради, ножницы, клей, карандаш.
Изучаемые понятия: аппликация, орнамент, эскиз, ритм, элементы.
Литература:
Технологическая карта урока
№ пп | Этапы урока | Действия учителя | Действия учащихся |
1 | Организационный момент. | ||
2. | Проверка готовности детей к уроку. | Сообщает, что понадобится на уроке. | Проверяют свою готовность к уроку. |
3. | Сообщение темы и постановка целей урока. | Сообщает тему и цели урока | |
Вступительная беседа. | Орнамент-украшение. Ещё в
глубокой древности люди рисовали на стенах пещер
всё, что их окружало. Затем стали простыми
рисунками украшать свою одежду, посуду. Древние
народы жили в различных условиях: в лесах, горах,
их окружали разные растения и животные. И
рисунки, украшавшие их быт, были на них похожи.
Рисунки эти чередовались в определенном ритме.
Так появились национальные орнаменты. Вспомните
ковры, которые вы видели во время экскурсии в
музей. Каждый из них имеет очень много композиций
узоров, которые состоят из отдельных маленьких
фигур – элементов. – Уточняет, как учащиеся понимают понятия “орнамент”, “ритм”, “элементы” |
Отвечают на вопросы учителя. | |
4. | Анализ образца. Азербайджанский орнамент. |
– Внимательно рассмотрите узор на таблице. Определите, из скольких элементов он состоит. – Рассмотрите многоугольник. Что о нём можно сказать? Из скольких фигур он состоит? – Как вы думаете, что можно украсить таким орнаментом? | Отвечают на вопросы учителя |
5. | Опыты и наблюдения. | – Рассмотрите картины. Какая из них вам нравится больше и почему? – Какие цветовые сочетания вы видите? – Подумайте, какие цветовые сочетания вы будете использовать в своей работе. -Вспомните, какие ещё сочетания встречаются в природе. | Отвечают на вопросы учителя, приводят свои примеры. |
6. | Инструктаж и практическая работы. | Размеры: Сторона квадрата – 20 мм Диагональ второго квадрата – 15 мм Ширина полосы – 5 мм План работы: 1) На листке в клетку выложить эскиз. А) провести верхнюю полосу шириной, равной стороне большого квадрата. Б) по клеткам нарисовать весь орнамент. 2. Выполнение аппликации. – Можно усложнить предложенный орнамент другими геометрическими фигурами или украсить его цветами. Критерии оценки: Правильное построение геометрических фигур; Подбор цветовых сочетаний; Аккуратность и правильность выполнения работы. |
Выполняют аппликацию. |
7. | Анализ и оценка работ. | – Что получилось? – Что не получилось? – Что понравилось больше всего? – Что бы хотелось изменить? – Довольны ли полученным результатом? | Совместно с учителем анализируют свои работы и работы своих товарищей. |
8. | Уборка рабочих мест. | Осуществляет контроль. | Убирают свои рабочие места. |
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai