Мы рады приветствовать вас на сайте «АВТОКОВРИК»

НОВОСТИ

"Автоковрик" расширяет ассортимент ковриков в салон автомобилей. В продажу поступили резиновые и текстильные автомобильные коврики на следующие модели автомобилей: Ford Focus III; Nissan Juke; Hyundai Solaris,  ELANTRA 2011, Kia Soul, PICANTO II, Sorento 2011; Mazda 3 2009, CX-5; Mercedes GL X164; Opel Astra J; Renault Sandero, Duster; Subaru XV; VW Polo sedan, Jetta 2011, Passat B7 2011;  Mitsubishi ASX;   VW Polo sedan. Огромный ассортимент автомобильных ковриков в наличии.  

Розничные магазины:

г. Ростов-на-Дону,
ул. Красноармейская, 157
тел.: +7 (863) 292-30-66

г. Таганрог,
ул. Седова, 2/2,
тел.: +7 (8634) 32-76-32

г. Миллерово,
Рынок МТК, ул. Толстого,
пав. № 63, т.: +7 (86385) 2-99-19

с. Чалтырь
ул. Олимпийская, 1/82
т.: +7 (863) 247-10-66

Интернет-заказы:
E-mail: [email protected]
тел.: +7 (905) 428-29-55

Урок по технологии на тему " Работа с бумагой. Плетение. Изделие «Коврик»". Как сделать из бумаги коврик из двух цветов. Технология 2 класс коврик из бумаги


Презентация к уроку технологии во 2 классе " Изготовление коврика "

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Описание слайда: 2 слайд Описание слайда:

1. 2. 3. 4. 5. 6.

3 слайд Описание слайда:

1. о к н о 2. 3. 4. 5. 6.

4 слайд Описание слайда:

1. о к н о 2. к о т 3. 4. 5. 6.

5 слайд Описание слайда:

1. о к н о 2. к о т 3. к р о в а т ь 4. 5. 6.

6 слайд Описание слайда:

1. о к н о 2. к о т 3. к р о в а т ь 4. д в е р ь 5. 6.

7 слайд Описание слайда:

1. о к н о 2. к о т 3. к р о в а т ь 4. д в е р ь 5. т р о п и н к а 6.

8 слайд Описание слайда:

1. о к н о 2. к о т 3. к р о в а т ь 4. д в е р ь 5. т р о п и н к а 6. п е ч к а

9 слайд Описание слайда:

1. о к н о 2. к о т 3. к р о в а т ь 4. д в е р ь 5. т р о п и н к а 6. п е ч к а

10 слайд Описание слайда:

Тема урока: коврик

11 слайд Описание слайда:

Цель урока: Узнаем как изготовить коврик из бумаги.

12 слайд Описание слайда:

Ножницы

13 слайд Описание слайда:

План работы: Подготовка рабочего места. Вырежем шаблон основы для коврика из рабочей тетради. С помощью шаблона подготовим основу изделия. Наметим полоски на цветной бумаги. Нарежем их. Начнём вплетать цветные полоски в основу коврика до тех пор, пока весь коврик не будет заполнен. Отрежем лишние части полосок. Закрепим полоски на основе с помощью клея.

14 слайд Описание слайда:

Молодцы, ребята! Спасибо за урок !

Найдите материал к любому уроку,указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВсемирная историяВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеДругоеДругойЕстествознаниеИЗО, МХКИзобразительное искусствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИспанский языкИсторияИстория РоссииИстория Средних вековИтальянский языкКлассному руководителюКультурологияЛитератураЛитературное чтениеЛогопедияМатематикаМировая художественная культураМузыкаМХКНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирОсновы безопасности жизнедеятельностиПриродоведениеРелигиоведениеРисованиеРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФинский языкФранцузский языкХимияЧерчениеЧтениеШкольному психологуЭкология

Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс

Выберите учебник: Все учебники

Выберите тему: Все темы

также Вы можете выбрать тип материала:

Общая информация

Номер материала: ДБ-354157

Похожие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

infourok.ru

МБОУ "Красногвардейская школа №2"

 

Предмет: Технология. Класс 2. Учитель Чехмейстер Н.С.

 

Тема урока: Плетение из бумаги. Коврик.

 

Тип урока: Открытие новых знаний.

 

Цель урока: Познакомить учащихся с новым видом работы – плетение полосок бумаги.

 

Задачи:

 

  • Обучающая:

    -  познакомить учащихся с новым видом работы – переплетением полосок бумаги, с основами разметки по линейке.

  • Развивающая:

    - развивать мелкую моторику рук;

    - развивать умение составлять план предстоящей работы.

  • Воспитательная:

    - воспитывать трудолюбие, терпение, усидчивость, необходимые при плетении полосок бумаги;

    - воспитывать уважительное отношение к историческому прошлому, духовно-нравственное воспитание учащихся через изучение исторических фактов, воспитывать любовь к труду.

 

Формировать УУД:

 

  • Личностные:

    - соблюдение при работе технику безопасности;

    - осуществлять самоконтроль и корректировку хода работы и конечного результата.

    - формировать бережное использование и экономное расходование материалов.

    - формировать интерес к труду.

  • Познавательные:

    - анализировать и читать графические изображения (рисунки, простейшие чертежи и эскизы, схемы) и выполнять по ним работу.

    - планировать последовательность практических действий для реализации замысла, поставленной задачи.

  • Регулятивные:

    -  уметь организовать рабочее место, рациональное размещение на рабочем месте материалов и инструментов.

    - уметь рационально использовать и расходовать материалы;

    - определять степень успешности своей работы;

    - оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

  • Коммуникативные:

    - уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;

    - продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками.

 

Оборудование: Образцы готовых изделий «Коврик», доска, ножницы, цветная бумага, линейка, карандаш,тканый коврик, компьютер, проектор, мультимедийная презентация.

 

Литература: Программа Школа России, учебник «Технология» 2 класс Н. И. Роговцева, рабочая тетрадь «Технология» 2 класс Н. И. Роговцева.

 

Ход урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Организационный момент.

 

Цель: Поприветствовать учащихся, создать благоприятный эмоциональный настрой.

 

Метод: Словесный.

 

Приём: Диалог.

 

Время: 1 минута.

 

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Примечание.

- Снег летает и сверкает

В золотом сиянии дня,

Словно пухом устилает

Все дороги и дома.

Сыплет, сыплет снег – снежок,

Начинаем наш урок.

- Как тихо падает снег, так же тихо сядем и мы.

Приветствуют учителя. Настраиваются на учебный день.

 

 

 

 

  1. Проверка домашнего задания.

 

Цель: Проверка уровня усвоения знаний и умений.

 

Метод: Словесный. Наглядный.

 

Приём: Учащиеся выступают с сообщениями об убранстве древнерусской избы.

 

Время: 5 минут.

 

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Примечание.

- Наш урок начнут ребята, которые подготовили мини-сообщения об убранстве древнерусской избы. 

- Как называется специалист по кладке, установке и ремонту печи?

– Как называется человек, который топит печь?

– А кто оберегал покой в доме, согласно русскому поверью?

- Добродушный домовой

За печной живет трубой.

Носит круглые очки,

Вяжет теплые носки.

Любит слушать он сверчка,

Выпить на ночь молочка. Погрозится на мышат,

Если слишком те шумят.

Он и бабушке поможет,

Чтобы тесто подошло.

Сам в печурку дров подложит

Дома с ним всегда тепло.

Детям сказочку расскажет,

Чешет за ухом кота.

А когда на землю ляжет Покрывалом темнота,

То считает в небе звезды,

Охраняя наш покой.

Вот такой у нас хозяин

За печной живет трубой.

- Но ведь в современных квартирах нет печей. Как вы думаете, где может жить домовой в наших квартирах?

Приложение 1. Ученик выступает с сообщением.

- Печник.

- Истопник.

Приложение 2. Ученик выступает с сообщением.

- Домовой.

Приложение 3. Ученик выступает с сообщения.

Слушают стихотворение.

- С тех пор как в домах перестали ставить печь, за которой жил домовой, место его жительства переместили за батарею отопления.

Выступления учеников подкреплены демонстрацией слайдов с изображением русской избы, домового.

 

 

 

  1. Мотивационный этап.

 

Цель: Мотивировать учащихся к учебной деятельности.   

 

Метод: Словесный. Проблемный.

 

Приём: Загадка.

 

Время: 2 минуты

 

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Примечание.

 - Отгадайте загадку.

Это что за простачок Лег у двери на бочок, На дороге, на пороге Останавливает ноги?

- Может быть, кто-то догадался, какая тема нашего урока?

- Посмотрим на слайд. Прочитайте, что там написано.

- Коврик.

- Изделие «коврик».

Читают тему урока на слайде.

На слайде: Тема урока: Продолжение работы над проектом «Убранство избы». Работа с бумагой. Плетение. Изделие «Коврик»

 

 

 

  1. Изучение нового материала.

 

Цель: Познакомить учащихся с историей убранства древнерусской избы – половиках.

 

Метод: Словесный. Практический. Наглядный.

 

Приём: Слово учителя. Выполнение работы.

 

Время: 20 минут.

 

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Примечание.

- В старину обязательной частью внутреннего убранства дома были половики. Кто-нибудь знает, что такое половик?

- Так вот, по словарю Ожегова Половик – это плетённый или сшитый из разноцветных обрезков ткани узкий длинный коврик, постилаемый на пол. Хозяйки не только украшали ими свои дома, но и плели их на продажу. Позже на полах в русских домах стали появляться ковры.

Приложение 4.

- Кстати, ковры часто встречаются в сказках. Помните ли вы, что это за сказочные ковры?

- Какие вы можете вспомнить сказки, где герои летают на таких коврах?

- Откройте ваши учебники на с. 54. Посмотрите, как уютно в деревенской избе с половиком.

- Скажите, а из чего плетут настоящие ковры?

- Правильно был назван материал, из которого можно плести ковры и ткани – это нити. Очень трудно было получить такие нити. А мы с вами будем украшать комнату крестьян самостоятельно сплетенным ковром из цветной бумаги.

Но перед тем как мы приступим к работе, мы немного отдохнем.

Ответы учащихся.

Слушают учителя.

- Волшебные ковры-самолеты.

- «Тысяча и одна ночь», «Старик Хоттабыч».

Рассматривают иллюстрацию в учебнике на странице 54.

Ответы детей.

 

На слайде: Половик – это плетённый или сшитый из разноцветных обрезков ткани узкий длинный коврик, постилаемый на пол.

 

 

 

Физ. минутка.

 

Цель: Снятие эмоционального напряжения с целью переключения на другой вид деятельности.

 

Метод: Практический.

 

Приём: Динамическая разгрузка.

 

Время: 2 минуты.

 

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Примечание.

Прыгай ножка по дорожке.

Прыгай и другая.

Все девчонки и мальчишки

в классе отдыхают.

Побежали все трусцой,

дружный бег на месте.

А теперь наклон большой,

поклонились вместе.

Руки вверх, глубокий вдох.

 Руки опустили.

А теперь ещё разок

это повторили.

Отдохнули? Хорошо!

А теперь за дело.

Вот и день уже прошёл.

Время пролетело.

Выполняют упражнения по указанию учителя.

 

 

 

 

Продолжение урока по теме.

 

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Примечание.

Основная часть урока. Практическая работа.

- Мы продолжаем работу над нашим проектом и украсим комнату самостоятельно сплетенным ковром. Необходимые для работы материалы и инструменты – цветная бумага, карандаш, ножницы, скрепки, линейка.

- Посмотрите на мой коврик, на коврик, который у вас в учебнике и скажите, какую форму имеют эти коврики?

- На с. 55 есть план работы, прочитайте его самостоятельно.

- А сейчас повторим Технику Безопасности при работе с ножницами, без неё мы не можем приступить к работе. (Приложение 6)

Объяснение учителя.

- Положите шаблон из рабочей тетради на согнутый пополам альбомный лист вплотную к линии сгиба, как показано на фотографии.

- Аккуратно вырезаем основу по шаблону.

- Скрепками соединяем шаблон и основу для того, чтобы сделать надрезы.

- Развернули основу, положили в сторону.

- Для того чтобы вырезать полоски шириной 1 см, положите перед собой лист цветной бумаги вертикально цветной стороной вниз. Приложите линейку к верхнему краю листа так, чтобы деление «0» совпадало с левым верхним углом листа. Через каждый сантиметр поставьте карандашом засечку на листе.

- Напротив каких цифр нужно поставить засечку?

- Теперь ту же операцию проделаем с нижним краем листа. Но сначала опустите линейку к нижнему краю. Как надо расположить линейку?

- Как вы думаете, какой следующий шаг в нашей работе?

- Для этого поверните лист, чтобы он лежал перед вами горизонтально, и проведите карандашом соединительные линии между засечками, находящимися на одном уровне. Проделайте эту операцию с листами тех цветов, которые вы выбрали для работы.

 

Учитель демонстрирует действия по нарезанию полосок и показывает способ их переплетения.

- Прямоугольную форму.

Повторяют технику безопасности при работе с ножницами.

Выполняют работу по инструкции учителя.

Ответы детей.

- Чтобы деление «0» совпадало с левым нижним углом листа.

- Соединяем верхние и нижние засечки между собой.

 

 

 

 

 

 

Дети самостоятельно в парах изготавливают изделие, учитель оказывает индивидуальную помощь

В учебнике план работы:

1. Организуй своё рабочее место.

2. Положи шаблон из рабочей тетради на согнутый пополам альбомный лист вплотную к линии сгиба, как показано на фотографии.

3. По шаблону вырежи основу коврика и сделай надрезы.

4. Разверни основу.

5. Из разноцветной бумаги нарежь полоски шириной 1 см.

6. Протяни полоски разноцветной бумаги через полоски основы коврика.

7. Оформи изделие.

 

 

 

 

 

  1. Выставка работ учащихся.

 

Цель: Оценить работу свою и работу своих товарищей.

 

Метод: Словесный.

 

Приём: Диалог.

 

Время: 5 минут.

 

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Примечание.

- Продемонстрируйте свою поделку.

- Выберите 2 коврика для нашей крестьянской избы. Объясните, почему именно эти изделия.

Дети прикрепляют готовые изделия на доску.

Выбор детей с последующим комментированием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Рефлексия.

 

Цель:Фиксация самооценки своего психоэмоционального состояния своей деятельности.

 

Метод: Словесный. Наглядный.

 

Время: 2 минуты.

 

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Примечание.

- Скажите, понравилось вам работать ткачами и ткачихами на уроке?

- Что было для вас трудным, а что легко далось?

Красная карточка – изделие сделано отлично.

Зелёная карточка - изделие сделано хорошо.

Синяя карточка - над изделием надо ещё потрудиться.

Производят самооценку своей деятельности на уроке.

 

 

 

 

Приложение 1.

 

В деревенской избе особая роль отводилась русской печи. Она была семейным очагом, поддерживающим жизнь в доме. Печь кормила и спасала от холода. Части печи: лежанка, устье, шесток. Лежанка – невысокий длинный каменный выступ у печи, на котором можно лежать, спать. Устье – отверстие в передней части печи. Устье перекрывается аркообразной кладкой. Через устье в печь закладывают топливо и ставят чугунки и горшки. Устье печи закрывается заслоном с одной или двумя ручками. Шесток – ровная площадка из кирпича перед устьем русской печи.

 

 

 

Приложение 2.

 

Главным углом крестьянского дома был красный угол: здесь висела особая полочка с иконами – божница, под ней стоял обеденный стол. Это почетное место в крестьянской избе всегда располагалось по диагонали от печи. Входивший в избу человек обязательно устремлял взгляд в этот угол, снимал шапку, крестился и низко кланялся иконам. И только потом здоровался.

 

 

 

Приложение 3.

 

По общему поверью, домовой живет зимой около печки или на печке, а если у хозяина есть конюшня, то устраивается около лошадей. Если лошадь ему нравится, то домовой холит ее, заплетает ей гриву и хвост, дает корма. Домовой не делает зла, а только шутит иногда, даже оказывает услуги, если любит хозяина или хозяйку. Если домовой полюбил домашних, то он предупреждает их о несчастье, караулит дом и двор. При переезде из одного дома в другой непременной обязанностью считают в последнюю ночь, перед выходом из старого дома, с хлебом, солью пригласить домового на новое место. Считается, что хозяйство находится под влиянием домового.

 

 

 

Приложение 4.

 

В русских избах половиками было принято покрывать лавки, сундуки, спальные места на печах. Половики изготавливались на ткацком стане или плелись крючком: в первом случае они были длинны и узки, во втором – круглой формы. Материалом для половиков служили грубые, толстые нитки, веревки, полосы из старых тряпок, иногда – растения типа рогоза, а также мочало. На Севере в качестве половика иногда использовали старую рыболовную сеть.

 

Появление половиков в традиционном жилище связано со стремлением к поддержанию чистоты в избе. В праздник домовых, на Кудесы (10 февраля), хозяйки оставляли домовому праздничный гостинец, приглашали его в гости и ради него постилали чистый половик от порога к столу. Без половиков и уюта нет. Во многих избах стояли ткацкие станы, которые передавались от поколения к поколению. И само ремесло передавалось. Практически в каждом уголке мира имеются свои традиционные техники изготовления половиков, которые трансформировались во всемирно известные ручные методы плетения, секреты которых передаются из века в век.

 

Позже на полах в русских домах стали появляться ковры.

 

На ручном ковроткацком станке мастерицы вплетали толстые шерстяные и льняные нити в сетчатую основу, закрепляя их узелками. Чем больше узелков, тем дороже ковер. Вообще ковры плетут в разных странах, существуют персидские, молдавские, узбекские, индийские и другие ковры.

 

До наших дней дошла еще одна старинная «ковровая» легенда. Как-то раз разбойники напали на караван, с которым ехал персидский принц. Его захватили в плен, ограбили и хотели убить. Но принц уговорил сохранить ему жизнь, пообещав разбойникам соткать прекрасные ковры. Он выполнил обещание. Разбойники держали его в пещере высоко в горах, подальше от посторонних глаз, а ковры выгодно продавали. Они не знали, что люди могут «читать» по узору. С помощью орнамента принц рассказал о своих злоключениях, и вскоре пленник был найден и спасен.

 

 

 

Приложение 5.

 

kgvardeysk.krymschool.ru

Презентация "«Убранство избы». Работа с бумагой. Плетение. Изделие «Коврик»" 2 класс

Урок технологии, 2 класс, УМК «Перспектива» Учитель начальных классов, Геращенко Светлана Николаевна Русская изба Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу. Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу. Печь была основой жизни, главным оберегом семьи, семейным очагом. «Без печки изба – не изба» Печник Красный угол в деревенской избе Домовой-покровитель домашнего очага Тема: «Убранство избы». Работа с бумагой. Плетение. Изделие «Коврик» Половик ручной работы Половик ручной работы из лоскутков Ковры персидский молдавский Ковры узбекский индийский Литературные произведения Тысяча и одна ночь Старик Хоттабыч Готовое изделие «Коврик» План работы
  • 1. Организуй своё рабочее место. 2. Положи шаблон из рабочей тетради на согнутый пополам альбомный лист вплотную к линии сгиба, как показано на фотографии. 3. По шаблону вырежи основу коврика и сделай надрезы. 4. Разверни основу. 5. Из разноцветной бумаги нарежь полоски шириной 1 см. 6. Протяни полоски разноцветной бумаги через полоски основы коврика. 7. Оформи изделие.
Правила техники безопасности при работе с ножницами
  • Не размахивай рукой, в которой держишь ножницы.
  • При резании по прямой линии направляй ножницы по линии разметки.
  • По наружному криволинейному контуру режь против часовой стрелки, поворачивай материал, а не ножницы.
  • Режь сидя, повернувшись вполоборота от товарища, концы ножниц направляй вниз.
  • Для хорошего качества раскроя широко раскрывай лезвия ножниц, режь средней частью, плавно закрывай и не смыкай их до конца выполнения разреза.
  • Закончил работу – ножницы положи сомкнутыми лезвиями от себя.
Рефлексия
  • Красная карточка – изделие сделано отлично.
  • … карточка - изделие сделано хорошо.
  • …карточка - над изделием надо ещё потрудиться.
Ресурсы
  • 1)http://www.saratov-lepnina.ru/info/slovar/111.html
  • 2) http://stovemakers.ru/stoves/ruskie/
  • 3)http://www.stroyboard.su/finish_work/370/pechnik-kamin-pechj-barbekyu
  • 4) http://photo.pixasa.net/show/100ee375-47fe-4893-9abf-033e43c649f1
  • 5) http://oduat.clan.su/news/tradici/2013-07-26-85
  • 6) http://knitly.com/17734
  • 7) http://www.livemaster.ru/item/3959143-dlya-doma-interera-kovrik-solnys
  • 8) http://walls.com.ua/download/4966/1280x800/
  • 9) http://www.globalmarket.com.ua/boards/board515219.html
  • 10) http://www.navigator.az/photoreports/1/1/712/24.html
  • 11) http://www.ansygallery.ru/catalog/sherst-shelk/woolandsilk_441.html
  • 12) http://yahooeu.ru/tags/%C0%F0%E0%E1%FB/
  • 13) http://books.iqbuy.ru/categories_offer/9785947430509/starik-hottabych

uchitelya.com

Урок технологии во 2 классе. "Работа с бумагой. Изделие «Коврик»" (технологическая карта)

1.Самоопределение к деятельности.

Настрой на работу:

Встали все у парт красиво

Поздоровались учтиво

Тихо сели, спинки прямо

Все легонечко вздохнём

И урок технологии начнём

Подготовка класса к работе.

Настрой на дальнейшую работу.

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Актуализация знаний и пробного учебного действия.

3. Введение в новый материал.

Приглашение на ярмарку.

- Ребята, сегодня я вас и наших гостей приглашаю на ярмарку. Кстати, а что такое ярмарка? (Базар, рынок, где продают различные товары)- Давайте, сравним свои догадки с определением, которое я нашла в толковом словаре у С. И. Ожегова (определение на слайде №3):-

-Ребята, зачем на уроке технологии вдруг возникло это понятие?

-Люди издавна не только сочиняли, но и творили своими руками. Многие народные промыслы дошли и до нашего времени. Мы тоже многому учимся и можем представить свои умения на ярмарке.

- А что вы могли бы показать?

- А я знаю ещё одно занятие, которым люди занимались с давних-давних времён. Эту технику мы и будем осваивать сегодня в нашей мастерской.

- Предлагаю поиграть.

Игра "Пятый лишний".

Прочитайте ряд слов , обозначающих предметы. Найдите "лишнее" слово. Если есть затруднения, то обратитесь за помощью к учебнику на странице 58-59.

Лукошко, лапти, сапоги, соломенная шляпа, плетень.

- Что общего в этих предметах?

Проводят сравнение, обобщение.

Предположения детей

Предположения детей

Дети перечисляют возможные варианты

Лишнее - сапоги.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения в зависимости от конкретных условий

Логические – формулирование проблемы.

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения в зависимости от конкретных условий

4.Построение проекта выхода из затруднения.

- Что же нового предстоит нам узнать? Откройте учебник на странице 55. Исследуйте представленный материал и попытайтесь сформулировать тему нашего урока.

Работа в парах

Регулятивные: планирование, прогнозирование,

5. Тема урока.

Мы будем продолжать работать в этой технике, только нам предстоит познакомиться с прямым плетением.

- Мы будем плести из полосок бумаги «Коврик»

Возможные варианты ответов детей:

Познавательные: моделирование, логические – решение проблемы,

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

6.Цель урока.

7. Просмотр видеофильма.

8. Физкультминутка для глаз.

9. Правила работы с ножницами.

10.Самостоятель-

ная работа с самопроверкой по эталону.

- Какую цель вы поставите перед собой на этот урок?

Рассмотрите, пожалуйста, образцы и попытайтесь, понять, как выполняется прямое плетение?

Как вы думаете, почему плетения получили такие названия?

Диск по технологии

- Какие правила техники безопасности при работе с ножницами вы знаете?

Учиться выполнять прямое

плетение. Выполнить плетёный коврик

- Прямое плетение - простое переплетение уложенных крест-накрест лент между собой. Оно может быть исполнено шахматным рисунком или фигурным.

Повторение правил.

Самостоятельная работа.

Проверка по эталону.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения , умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Личностные: самоопределение.

12.Рефлексия деятельности.

- Чему научились на уроке? Понравилось? Где можно использовать нашу работу?

- А можно ли использовать одновременно все коврики? Что бы вы сделали? Попробуем?

- Спасибо за работу. Сегодня вы на славу потрудились. У вас всё получилось благодаря вашему терпению, вниманию и умению сотрудничать друг с другом.

Дети по мере выполнения выходят к доске со своими ковриками.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия;

Личностные: смыслообразование.

multiurok.ru

Поделка Изба из бумаги на технологию 2 класс. Технология 2 класс как сделать коврик из бумаги

Урок технологии во 2 классе. "Работа с бумагой. Изделие «Коврик»" (технологическая карта)

1.Самоопределение к деятельности.

Настрой на работу:

Встали все у парт красиво

Поздоровались учтиво

Тихо сели, спинки прямо

Все легонечко вздохнём

И урок технологии начнём

Подготовка класса к работе.

Настрой на дальнейшую работу.

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Актуализация знаний и пробного учебного действия.

3. Введение в новый материал.

Приглашение на ярмарку.

- Ребята, сегодня я вас и наших гостей приглашаю на ярмарку. Кстати, а что такое ярмарка? (Базар, рынок, где продают различные товары)- Давайте, сравним свои догадки с определением, которое я нашла в толковом словаре у С. И. Ожегова (определение на слайде №3):-

-Ребята, зачем на уроке технологии вдруг возникло это понятие?

-Люди издавна не только сочиняли, но и творили своими руками. Многие народные промыслы дошли и до нашего времени. Мы тоже многому учимся и можем представить свои умения на ярмарке.

- А что вы могли бы показать?

- А я знаю ещё одно занятие, которым люди занимались с давних-давних времён. Эту технику мы и будем осваивать сегодня в нашей мастерской.

- Предлагаю поиграть.

Игра "Пятый лишний".

Прочитайте ряд слов , обозначающих предметы. Найдите "лишнее" слово. Если есть затруднения, то обратитесь за помощью к учебнику на странице 58-59.

Лукошко, лапти, сапоги, соломенная шляпа, плетень.

- Что общего в этих предметах?

Проводят сравнение, обобщение.

Предположения детей

Предположения детей

Дети перечисляют возможные варианты

Лишнее - сапоги.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения в зависимости от конкретных условий

Логические – формулирование проблемы.

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения в зависимости от конкретных условий

4.Построение проекта выхода из затруднения.

- Что же нового предстоит нам узнать? Откройте учебник на странице 55. Исследуйте представленный материал и попытайтесь сформулировать тему нашего урока.

Работа в парах

Регулятивные: планирование, прогнозирование,

5. Тема урока.

Мы будем продолжать работать в этой технике, только нам предстоит познакомиться с прямым плетением.

- Мы будем плести из полосок бумаги «Коврик»

Возможные варианты ответов детей:

Познавательные: моделирование, логические – решение проблемы,

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

6.Цель урока.

7. Просмотр видеофильма.

8. Физкультминутка для глаз.

9. Правила работы с ножницами.

10.Самостоятель-

ная работа с самопроверкой по эталону.

- Какую цель вы поставите перед собой на этот урок?

Рассмотрите, пожалуйста, образцы и попытайтесь, понять, как выполняется прямое плетение?

Как вы думаете, почему плетения получили такие названия?

Диск по тех

gepur-shop.ru

Презентация "«Убранство избы». Работа с бумагой. Плетение. Изделие «Коврик»" 2 класс. Как сделать коврик из бумаги 2 класс технология

Конспект урока по технологии 2 класс "Коровка" аппликация из бумаги

МКОУ «Самарская СОШ»

Конспект урока по технологии

«Коровка»

2 класс

Учитель начальных классов:

Паладьева Татьяна Валерьевна

с. Самарка 2014 г.

Класс: 2 класс

Тема: Работа с бумагой и картоном. Аппликация. «КОРОВКА».

Тип урока: открытие новых знаний

Создать условия для реализации целей:

Предметные: Познакомить с историей возникновения аппликации, видами аппликации. Познакомить учащихся с новым приёмом работы в технике объемной аппликации, формировать умение исследовать, наблюдать, сравнивать, сопоставлять виды бумаги по цвету и толщине, осваивать приёмы работы с бумагой, правила работы ножницами, разметки деталей по шаблону , правила соединения деталей изделия при помощи клея.

Метапредметные:

1) регулятивные : содействовать развитию у детей умения ориентироваться и занять любую из возможных позиций по отношению к своей деятельности, умение планировать свою работу

2) коммуникативные: принимать участие в работе группами, используя речевые средства, строить монологические высказывания, развивать диалогическую речь

3) познавательные: создать условия для развития у школьников умения структурировать свои действия, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи. Формировать интерес к содержанию занятия, к различным видам конструкторско-технологической деятельности

Методы: объяснение, беседа, демонстрация, практическая работа

Средства обучения:

Для учителя: технологические карты, таблицы по ТБ, учебник - Цирулик Н. А., Проснякова Т. Н. Уроки творчества: Учебник для 2 класса, компьютерная презентация,

Для учащихся: Картон, цветная бумага, ножницы, клей, карандаш, шаблоны.

Этап

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Осуществляемые действия

Познавательная

Регулятивная

Коммуникативная

Осуществляемые

действия

Формируемые умения

Осуществляемые действия

Формируемые умения

Осуществляемые действия

Формируемые умения

I этап. Мотивация к деятельности

Дорогие ребята, здравствуйте! Начинаем урок.

А чтобы урок пошёл каждому впрок - активно включайся в работу, дружок!

- Давайте проверим готовность к уроку. Я буду читать вам стихотворение, а вы внимательно слушайте и проверяйте, всё ли у вас есть на партах.

Чтоб работа закипела,

Приготовьте всё для дела,

Будем клеить, мастерить –

gepur-shop.ru

Урок по технологии на тему " Работа с бумагой. Плетение. Изделие «Коврик»". Как сделать из бумаги коврик из двух цветов

Урок по технологии на тему " Работа с бумагой. Плетение. Изделие «Коврик»"

Урок технологии во 2 классе по УМК «Школа России».

Тема урока: «Работа с бумагой. Плетение. Изделие «Коврик»

Цель: познакомить учащихся со структурой ткани, с новым видом работы – плетение полосок бумаги, с основами разметки по линейке, заготавливать детали с прорезной основой, прорезая от линии сгиба; воспитывать трудолюбие, терпение, усидчивость, необходимые при плетении полосок бумаги. Воспитывать уважительное отношение к историческому прошлому, духовно-нравственное воспитание учащихся через изучение исторических фактов, воспитывать любовь к труду.

Планируемые результаты: учащиеся научатся создавать коврик переплетением полосок бумаги, размечать по линейке, извлекать информацию из учебника, анализировать свою работу, оценивать результаты деятельности, осуществлять познавательную и личную рефлексию.

Оборудование урока и материалы: учебник, схема переплетения продольных и поперечных нитей (основы и утка), изображения ковров разных стран, ножницы, цветная бумага, карандаш, линейка, таблицы последовательности работы, рисунки и изделия народных умельцев модель ткацкого станка. Презентация «Ткачество». (Презентация).

Ход урока

1. Организация класса. Проверка готовности к уроку наведение рабочего порядка. Мотивация и положительный настрой на работу.

Сл. 1. Прочитайте пословицу. Как вы понимаете ее значение.

«Чем больше науки, тем умнее руки».

2. Самоопределение к деятельности.

Сл.2.Отгадайте загадки и вы узнаете, что за изделие мы с вами будем делать на уроке.

Ни пера, ни крыла,А быстрее орла.Только выпустит хвост –Понесется до звезд. (Ракета)

Два конца, два кольца,А посередине гвоздик. (Ножницы)

Рыжий молокозавод,День жует и два жуетВедь траву не так легкоПревратить в молоко. (Корова)

Мастер шубу себе сшил,Иглы вынуть позабыл. (Еж)

На пальце одномВедерко вверх дном. (Наперсток)

Ключевое слово «Ковер».

- Ребята, исходя и нашего ключевого слова, может кто-нибудь уже догадался, что мы будем делать на уроке? (Наверное, коврик.) - Мы будем с вами плести коврик. (Вывешивается тема урока « Плетение. Изделие «Коврик»»)

3. Работа по теме урока.

Беседа.

В старину неотъемлемой частью внутреннего убранства дома были половики. Кто-нибудь знает, что такое половик? (Ответы детей.)

- Так вот, по словарю Ожегова Половик – это плетённый или сшитый из разноцветных обрезков ткани узкий длинный коврик, постилаемый на пол. Хозяйки не только украшали ими свои дома, но и плели их на продажу. Позже на полах в русских домах стали появляться ковры. Слайд 3.

-Сл. 4.На ручном ковроткацком станке мастерицы вплетали толстые шерстя

gepur-shop.ru